Философия
Мистическое - это то, что пока ещё не смогла объяснить наука?...
Это то, чего наука, пока, не заметила... Существует множество процессов, сопряжённых с нашим сознанием (+подсознание), которые инициируются в окружающую реальность практически независимо от нас. Только в незначительной части мыслей, на которых мы успели себя поймать, удаётся что то сделать подконтрольным здравому смыслу, а не нашим страхам, страстям или сиюминутным желаниям... Многие выше названные мною явления приписывают к мистике, однако наука этому, пока серьёзного внимания не уделяет. Существуют только некие законы, наподобие "З. Паркинсона" и "З. Мерфи". Недавно еще "Эффект Манделы" стал мелькать в интернете...
Здравствуйте, Оленька. Как лежащее -за здравым смыслом.
Artyk Achilov
Здравствуйте, Владимир!..)
Это то, чего не понимает невежда..)
Artyk Achilov
Взаимно, Саш..)
зато мистика легко объясняет науку.
Фокусы -это действия согласно подмеченным закономерностям.

5 видов знания, 5 видений мира.
Не допускать мысли
о чём. Считать что либо невозможным, недопустимым. Иван Матвеевич не допускал и мысли о примирении с ней (Мельников-Печерский. Очерки поповщины). Она питала к памяти покойника чувства благоговения и не допускала мысли о том, что то, что делал или завёл покойник, могло быть худо и изменено (Л. Н. Толстой. Дьявол).
https://phraseology.academic.ru/3724/Не_допускать_мысли
В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ
Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал основателя компаний SpaceX и Tesla «большим молодцом и умницей». «Илон Маск — это блестящий пиарщик. Человек, который зарабатывает деньги не на космосе — на космос он их только тратит. Он зарабатывает на … электромобилях и иных проектах», — отметил Рогозин.
При этом он считает, что предлагаемая Маском многоразовая система ракет несовершенна. «Это вопрос между памперсами и чистым бельем», — пояснил вице-премьер.
https://echo.msk.ru/news/2027842-echo.html
Не наука, а отсутствие знаний о ней:

Мистическое – это любовь (непреодолимое спонтанное влечение) к тайне (мистерии, туману). Любовь, которая (как известно) бывает зла.
Мистическое (как и всё остальное) для нас есть всегда лишь в той мере, в какой в нас есть Любовь к тайне (и ко всему остальному).
В этом смысле наука тут не при чём. Для нас (ведь) становится мистикой и то, что наука давным давно объяснила. По сути сама наука для нас – это (нередко) некая мистика.
Скорее, мистика – это то, на что мы обратили внимание (=придумали, сотворили) и что пока ещё мы не смогли объяснить (=не придумали объяснения) самому себе.
Мы – некий волшебник, который (как бы) «ещё только учится». Мы творим направо и налево (на каждом шагу) чудеса, но (по сути) не знаем (не можем себе объяснить) – как мы это делаем. И уже настолько привыкли к этому (нашему незнанию), что обычно и не замечаем его.
мистика это то что во обще не существует в природе..
а только в глупых бошках отдельных представителей нашего вида..
наука это и не должна объяснять..
скорей это пациэнты для дурки..
наука это и не должна объяснять..
скорей это пациэнты для дурки..
Вам не смогла объяснить? Ну, ничего удивительного...
мистическое это даже то, что уже обЪяснила наука.
Мистика это то что на нас действует, а мы этого не понимаем и не знаем. Это такое тайное воздействие, которое мы и наука ещё не изучили, не познали. А, как только всё становится ясным, бац - и это уже не мистика, а истина.
Из словаря:
М’ИСТИКА, мистики, нет, жен. (от греч. mystikos - таинственный).
1.Религиозная вера в непосредственное общение человека с т. н. потусторонним миром (книж.).
Мистическое – это то, что Вы не способны сопоставить с Вашим накопленным опытом.
То, что не имеет объяснения в рассуждениях одного человека, вполне возможно, имеет объяснение в рассуждениях другого человека.
А то, что не имеет объяснения ни в чьих рассуждениях, требует более пристального рассмотрения, изучения…
Так что, если наука чего-то не смогла объяснить, - это может восприниматься как мистика только теми, кто не способен мыслить самостоятельно, и потому подвержен воздействию стороннего мнения, религиозной веры в правомерность чужих убеждений.
Ну да, что-то такое таинственное, страшненькое, ..короче Караул.
То, что не укладывается в традиционные представления и не имеет внятного объяснения.
Есть разные способы познания.
==========================
Научный (для обречённых ограниченной материалистической парадигмой).
Религиозный (для обречённых ограниченной слепой верой в традиции, догмы, мифы).
Мистический (для продвинутых индивидов, способных познавать ЗА рамками разума).
==========================
Естественно, их можно комбинировать, как например это принято в йоге, буддизме, синтоизме, некоторых видах индуизма или отдельных эзотерических практиках, как это пытался делать Гурджиев.
Мистика - это опыт, а не теории, и, причём, необычный опыт, основанный на органах чувств и памяти с логическим анализом. Сверхъестественное не вписывается в символизм ума, не передаётся словом, не проживается в обыденных состояниях сознания - это всегда ИСС.
Наука описывает мир. Мистика его проживает, является им.
==========================
Да ))
Вы правильно сказали )