Философия

Проповедник смерти. Как звали философа?

Помниться, когда был курс философии (если не изменяет память, античной), то преподаватель обронил фразу о неком таком философе, которого окружающие звали "проповедник смерти". Так же он привел его цитату, которую я примерно воспроизведу сейчас:

"Лучше не рождаться, а если родился, то лучше умереть" (с).

Собственно вопрос, а как вообще звали этого философа? Заранее благодарю, потому что давно в себе этот вопрос ношу, а вспомнить никак не могу с:
Это Гегесий ))

ГЕГЕСИЙ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дата рождения IV век до н. э.
Дата смерти III век до н. э.

Геге́сий (греч. Ἡγησίας) Киренский или Александрийский (около 320 до н. э. — около 280 до н. э.) — древнегреческий философ, представитель Киренской школы, ученик Аристиппа.

Исходя из главного положения Киренской школы, что истинное благо и цель жизни есть удовольствие, и исследуя с этой точки зрения действительные условия человеческого существования, Гегесий приходил к отрицательным результатам. Удовольствие или недостижимо, или обманчиво, и решительно перевешивается страданием. Благоразумие не может обеспечить счастья, потому что мы не имеем истинного познания о вещах и легко можем обманываться во всех своих расчётах. Если же счастье недостижимо, то безумно к нему стремиться; нужно ограничиться свободой от зла, то есть от страдания, а это всего лучше достигается равнодушным отношением ко всему (греч. άδιαφορία), между прочим — к чужим проступкам и злодеяниям. Так как высшее благо есть удовольствие и все его желают, то никто намеренно не бывает злым, и негодовать на зло значит только понапрасну нарушать своё душевное спокойствие. Когда же невозможно бывает достигнуть равнодушия, когда страдание оказывается нестерпимым, то есть действительное лекарство — смерть.

В итоге Гегесий написал книгу «Смерть посредством голодания» (греч. ἀποκαρτερνῶ), в которой проповедовалось самоуморение голодом. Гегесий, преподававший своё учение в Александрии во время Птолемея, так красноречиво доказывал бедственность жизни и утешительность смерти, что его прозвали «подстрекающий к смерти» (греч. πεισιθάνατος), и Птолемей запретил его чтения, а сама книга была сожжена.

Впоследствии самоуморение голодом широко практиковалось среди стоиков.

ЖУТЬ))

Философ должен хорошо питаться, много двигаться для сохранения жизненного потенциала и оптимизма. Умереть он всегда успеет, даже и без диеты.))
Николай Горовкин
Лучший ответ
Иманбек Тульклеев Огромное спасибо!!!
@@@ Оля @@@ Ваше резюме можно взять в качестве девиза всех современных философов ))))
Или, "Хорошее питание - залог нашей философии!"
Или, "Нет движения - нет философии!"
Или, "Только тот, кто сыт и в форме
стоИт на правильной платформе!"
"Ешь, философ, витамины -
просветления причины!"
))))))))))))))))))))))))
С философическим восторгом передаю Вам привет от угрюмой панды...,)))
Гуля Садуакас Большое спасибо, многоуважаемая Нюкта, за вспоминание о Гегесии, такой был оказывается пробел.
Согласен с предыдущим ответчиком....
))
@@@ Оля @@@