Философия

Какой смысл жизни? Просто быть химическим набором сложных молекул? И что дальше?

Милая Алиса, снова здравствуйте. Смысл жизни сопряжён с ценностью. Ценность чего-либо так или иначе соприкасается с нашей личностью, с нашим глубинным ядром Person, из этого исходит то, что ценность, как и смысл у каждого субъективно свой, и поэтому задача каждого человека найти то, ради чего он желал бы жить основательно и без вопросов. Религия, дети, искусство, философия, наука. Нечто большее и трансцендентное, нежели обыденность, но и в ней можно найти нечто трансцендентноне и жизненаполняющее.
... потому что быть набором молекул - тоже вовсе не факт, современная физика не знает что такое материя. Где находятся протоны и электроны? А что это такое вообще? Частица?... Что это за тёмная материя, что заполняет 90% всеобщей массы Вселенной?
°.°.arina_Всегда_Весёлая.°.°
Лучший ответ
Живи -как умеешь.
Мы жил до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
Уже это выражение указывает на смысл жизни превышающий ограниченность куска мяса физического тела.
А что такое смысл?
В чём смысл жизни? Очень интересный вопрос, уходящий в историю человечества.
У каждого человека он свой. Одни находят счастье в быту, другим надо постоянно быть на адреналине, третьим - деньги и т. д.
А вот на уровне подсознания каждый человек, грубо - особь. У этой особи как у живого организма есть свои запросы и требования... питание, развитие, размножение, создание среды обитания и т. д. Вот этим особь и живёт.
Есть предположение что не всё так просто... есть ещё и так называемая энергетическая подоплёка. То есть каждая особь появляется на свет и умирает по какому-то сценарию. Особь может являться энергетическим донором для других, в том числе энергетическим вампирам... либо необходимо наличие большего количества особей с определёнными энергетическими полями... Но это уже наука на грани фантастики...
каких ещё молекул??? торсионных информационных полей! ;)) смысл очень ясный и понятный - вернуться к состоянию единения с СОЗДАТЕЛЕМ, сделав свой сознательный выбор
Айгуль Абдульманова Может вернётесь к здравому смыслу
Продолжения рода людского, подержать баланс жизни на планете.
Ну или поддерживать в организме гормон счастья на высоком уровне
Дау уж мне как то трудно назвать человека сложной молекулой, это скорее в каждом отдельном случае конструктор Лего из самых простых кубиков. Хотя я не отрицаю, что есть во Вселенной очень даже сложные молекулы, вот к примеру специально нашла "сложная молекула" http://distantgalaxies.ru/space_article/samaya_slozhnaya_molekula_iz_izvestnyh_sovremennoi_nauke.html Для того, чтоб понять смысл бытия и сознания нужно наверное углубиться в восточные учения и как минимум на время потерять связь с материальным. На двух стульчиках сидеть и понимать все довольно трудно, чтоб хоть как то давать определения и делать выводы нужно периодами сидеть на одном стуле как минимум. Есть такое понятие как просветление в разных учениях. Скажу вам так, ни кто в сети вам ни чего толком не расскажет, так как либо не может высказать то что хочет, либо пишет то, о чем хочет поговорить и чего хочет достигнуть. Если вы чего то в жизни достигните, чего то такого, что трудно достигается, то с гарантией 100% вы ни кому ни когда свой секрет не расскажете. Это закон жизни. И с этой позиции я думаю у вас и возникают такие вопросы так как в сети ответов просто нет. Сеть в данном случае мне напоминает набор указателей на перекресте и еще не факт, что пошлепав в одном направлении и упорно шлепая к цели в в результате достигните того чего хотели. Чаще бывает иначе, если вы развиваетесь в позитивном русле и движетесь в каком то выбранном направлении к своей какой то цели, то вы уже не просто сложная молекула, вы нечто большее с разумом и целью. Конечно же не факт, что вы занимаясь какими то практиками получите то к чему стремитесь это нужно понимать, более того нужно осознать, что это путь в один конец длинной жизнь. А что до результата, то как правильно позитивно развивающийся человек к мечте идет и получает совсем не то, но что самое интересное несказанно рад тому что в итоге ценой огромных усилий приобретает. В общем выбирайте позитивное направление, а там как бог на душу положит, плохого ни будет ни когда, но лишь в том случае, если изначально мысли чисты и вы упорно хотите чего то хорошего...