Философия

Если сам не создаёшь То, чем обладаешь, То, скорее всего, врёшь, Если утверждаешь... Только в том, что сотворил, (Вопрос

Если сам не создаёшь
То, чем обладаешь,
То, скорее всего, врёшь,
Если утверждаешь...

Только в том, что сотворил,
Приложив усилие,
Правдой жизни говорил
Без судьбы насилия...

Если мыслью трепетал
В поисках прорыва -
Как беду не ощущал
Под собой обрыва...

Вопросы:

Почему так много любителей оценивать и так мало созидающих?

Разве можно достоверно оценить то, что сам не создавал?

Чем рискует созидающий? - Собственным творением.
А чем рискует оценивающий?

И, вообще, на чём основывается наша оценка, как не на заимствованных стереотипах?
Иначе она сама становится творением.
Отсюда вопрос: В ответах - вы творец?

Игорь Морски
Алина Циватая
был маленьким. вырос. сотворился. я конечно варился в супе, но потом стал котом, который загулял сам по себе. ясное дело, что дело тёмное - место выгула чёрный квадрат камерной комнаты, палаты ума обитания, но есть ведь еще и хоббитания воображения и шир. а это уже жир борща. каждый кот учёный, каждая рефлексирующая собака павлова и самая редкая гениальная птица водят хороводы сотворения. я правлю вас, вы - меня, а всех нас - третий глаз или "просвещенный" глас народа. творение - твердит. творение - ворует. я - это наслоение утверждений, произведение наслоений мыслей, большей частью заимствованных. так утверждается в рост наш относительно гибкий хребет. с одной стороны, я - творец, автор сценария, сам себе режиссёр, с другой, я - вор, раб, массовый потребитель, корова, жующая жвачку прошлогоднего сена да хоть бы и свежей травы. я - кот, играющий с мышками слов, я мышка в слов ловушке. а ваши ушки на макушке уже в лапше этих слов. лет ми спик фром май харт виз лов
Альберт Губайдуллин
Лучший ответ
Алина Циватая "Я мышка в слов ловушке"
И слово, вместе с тем,
Держу себя на мушке
Страдая тем, что съем...

Ваши слова, что швейцарский сыр - лакомство, перед которым гильотина действительности отступает за горизонты наслаждения...:)

Здравствуйте!
Сказано: Хочешь сделать хорошо -делай это -сам.
Ответ в тебе.
Елтай Кумаров
Алина Циватая Пардон, за вторжение в Вашу творческую мастерскую, но я бы сказал:
не в тебе, а
В СЕБЕ! (см. иллюстрацию)
В ответах я ищу себя.
Оценивать других мне сложно.
Взглянув - лишь восхищусь любя,
Улыбкой тронув осторожно...
Да.. но так всем придётся создавать по новой велосипед, чтобы убедиться и иметь право утверждать. Но это же огромный тормоз в развитии.
Многие Великие Личности совершали подвиги, жертвовали собой для того, чтобы грядущие поколения, оттолкнувшись от уже существующего, сделали рывок дальше в своих мыслях, открытиях и творениях.
Но для этого грядущим надо было обязательно ознакомиться с творчеством предыдущих и дать оценку, принять или отвергнуть.
Получается, что все творцы с тем или иным знаком.
Алина Циватая "сделали рывок дальше в своих мыслях"
РЫВОК ...и ДАЛЬШЕ...!
А пользоваться пережёванным, ума вообще не требуется - посмотрите на ответы (себя не исключаю) и приведите пример на РЫВОК ...и ДАЛЬШЕ...
Тем и отличается масса, что не даёт себе труда думать, прежде, чем оценивать, заменяя РЫВОК ...и ДАЛЬШЕ... на плевок, стоя на месте... потому как мышление абсолютно не работает... но желание приподняться над соседом (воля к власти) неизмеримо выше, чем у великих...
… чем ниже, чем более презираем человек, тем развязнее его язык. Сенека
Поэтому, велосипед для того надо изобретать, чтобы голова хоть чуть-чуть заработала...
Легко нанести на внедорожник "Мерседес" тупоВАТУю надпись "На Берлин", но трудно хотя бы слегка соответствовать уровню мастерства коллектива создателей чуда техники..
Мыслью трепещу в поисках прорыва.. чтобы вырваться из пут, не упасть с обрыва.. созидать не созидаю, просто наблюдаю... кто-то может подсказать, разве так бывает?
Алина Циватая Вы это "так бывает" прекрасно засвидетельствовали своим ответом, чему я искренне рад...:)
Скорее всего творец, потому что моя оценка основана не на заимствованных стереотипах. Но если так подумать, то либо никто не творец, либо все мы одновременно творцы и вот почему:
1. на наше мировоззрение влияет общество, то есть даже в оценивании чего-то мы несознательно подвергаемся влиянию окружающих, предполагая, что мы индивидуальность
2. так как человек живёт в социуме, то даже его творения имеют отпечаток окружающего социума, где он вырос и т. д., то есть не он один творец.
Истинный творец, кто обладает абсолютно индивидуальным и безстереотипным машлением без влияния общества - это человек, выросший вне социума, в одиночку.