Философия
Мир - это баланс? или сплошной хаос?
Тот мир в котором мы живём сейчас, к сожалению хаос, но не сплошной конечно, иначе бы этот мир уже не существовал бы вообще. Но есть ещё хорошие люди, но их очень-очень мало.
Это -хаос баланса.
мир - вселенная и мы на ней... как муравьишки бегаем туда-сюда, туда - сюда
и любим, и ревнуем, и рыдаем... забывая, что мы здесь не на века
внешний баланс и внутренний- Гармония.
баланс.... не было бы баланса, уже давно наступил бы Апокалипсис
Сбалансированный хаос!
Хаос существует только в мозгах людей, да и то только потому, что его сотворили там сами люди, нарушением функциональных закономерностей работы разума. Мир же - это микро-макро бесконечная система бесконечного множества явлений природы согласованных между собой природными закономерностями непостижимыми человеческому разуму вследствие ограниченности его функциональных возможностей постижения бесконечности как природного явления.
Вообще-то, в том виде, как Вы его написали (забыв добавить в конце слова "Сотворение" - "Ъ" - "Еръ") - это состояние Покоя, Состояние без войны, без Драки и т. д..
А вот "Мiръ", например, гармоничен (Вселенную Богъ создалъ, как же в ней без гармонии?).
Слово "баланс" больше подходит к бухгалтерии, а во Вселенной всё без счёта, только хаос отсутствует, ибо он порождение иного существа, сами можете догадаться какого, пришедшего "на готовенькое").
Но есть и иные "миры", например, миръ времени (здесь я его написать не могу - в компе такие символы отсутствуют, потому как разработчики компа вон чего и ничего), Мїръ - Общество (как в черновиках у Льва Толстого в названии одного из его произведений) и т. д.
И каждый пишется по разному и произносится похоже, да не так. как "мир". Потому что сейчас на Матушке Земле творится хаос, а в хаосе многое забывается.
...
Например, когда-то был плакат "Мїръу - Миръ" и всем было ясно о чём речь. Но отменили "за ненадобностью" некоторые буквицы и теперь это "Миру - Мир" - "Состоянию без войны - Состояние без войны", да ещё и без Сотворения (буквица "Ъ" в конце слова именно это и означала в Нашемъ Живомъ Великорусскомъ). То есть хаос. Причём сбалансированный - ведь за это заплачено.
...
Всё зависит от точки зрения - с какой стороны посмотреть.
..
Да́й Ва́мъ Бо́гъ Счастїѧ, Здра́вїѧ и Долголетїѧ !
...
..
И то и то