Короткий ответ: Ы ?!
Длинный ответ: Создали и продали 100 лотерейных билетов. Выигрывает только один. Я купил 1 билетик - вероятность победы 1%. Не победил. В следующий раз тоже купил 1: вероятность победы в отдельно взятой лотерее не изменилась, всё еще 1%. Но чем больше попыток - тем выше шанс выигрыша хотя бы в одной попытке из нескольких (в среднем должна получаться 1 победа из 100). Но подвох в том, что вырастают и затраты на этот билетик. И очевидно, что сумма стоимости всех 100 билетиков должна быть выше, чем выигрыш. А чтобы 1 раз выиграть - в среднем придется купить 100 билетов. В любом случае вас поимеют)))
Хотя, в принципе идея лотереи неплохая... в случае, если билеты покупаются на лишние деньги, которых реально не жалко. Проиграл - и пофиг. А кто-то один из всей толпы становится миллионером и проживает счастливую жизнь... Покупается шанс стать богатым или возможность помечтать об этом до розыгрыша. Шанс есть? Есть. А её ничтожность трудно реально осознать... не просто записывать на бумажке, а взять и представить, что такое миллион человек и что такое один из миллиона)
Философия
Как думаете если играть в лотерею каждый раз, то вероятность выйграть вероятней чем если один раз в жизни?
Не играйте с государством -оно не любит конкурентов.
Это азарт разгорается и играют миллионы, а выигрывает один.
Лотерея это жадность))
Mustafa Az
и глупость)
Каму как фортуна улыбнётся.
Был такой случай,
один мужик в жизни даже не нюхал водку,
а тут такой случай,
родился сын.
Ну как тут не выпить.
Выпил он всего лишь грамм 50 и сразу же попал в отрезвитель.
Был такой случай,
один мужик в жизни даже не нюхал водку,
а тут такой случай,
родился сын.
Ну как тут не выпить.
Теория игр уже давно решила эту проблему :))
Смотрите как нужно делать для максимизации своего выигрыша:
Рассчитываем возможные выигрыши (для классической лотереи с выпадающими шариками, просто рассчитываем вероятность зачеркнуть одну линию, две, три и т. д.).
Итак, если вероятность выигрыша суммой aₗ равна pₗ, а стоимость нашего билета составляет k, то:
средний выигрыш составит (a₁*p₁ + a₂*p₂*(1-p₁) + a₃*p₃*(1-p₁)*(1-p₂) + .) - k*(1-p₁)*(1-p₂)*(1-p₃)*...
Если это число положительно - следует играть, когда-нить все затраты очень вероятно окупятся да ещё и заработок будет. Если же отрицательно (что вероятнее всего, ведь лотерея не может работать в убыток) -то следует забыть о такой лотерее, потому как в финансовом плане она гарантировано убыточна.
Разумеется в данном случае предполагается, что количество купленных билетов никак не влияет на сумму джекпота и прочее. В случае, если влияет, стратегия может становиться смешанной (тут рассчитывается равновесие Нэша), однако такие расчёты действительны только в том случае, если все участники лотереи знакомы с математикой, и поступают максимально рационально (то есть сделали ровно такой же расчёт). В реальной же жизни, полученные вероятности такой смешанной стратегии будут далеко не оптимальны, потому как другие участники скорее всего действуют "наобум", а это уже никак учесть невозможно.
Meruert Alimova
что значит "выигрыша суммой aₗ равна pₗ"?
в смысле выигрыша этой суммы?
рассуждение же о том, "стоит ли" играть в лотерею, мне кажется, здесь целиком неуместно и рассматривает существующую только в математике ситуацию.
если вероятность выигрыша в принципе гарантированно отлична от нуля, а сумма выигрыша превышает стоимость участия – выигрыш возможен.
и с двух попыток он определённо более вероятен, чем с одной – и вопрос, казалось бы, был только в этом)
в смысле выигрыша этой суммы?
с точки зрения математики (а с какой же ещё точки можно оценивать вероятность как вероятность?) – конечно же да.
Кажется вы очень негативно относитесь к ним
Это ваше дело
Вы также можете считать что любой победитель лишь миф
Только в этом случае глупость у вас или у них, как вы говорите
Вот в чем вопрос, впрочем на него и муровей даст ответ
Это ваше дело
есть вероятность никогда не выиграть
Mustafa Az
И она огромна
Вероятность всегда одинаковая.
Тут не думать надо, а считать, это математика, против нее не попрешь.
Воттт....)))) Думает не смогу много лет.... Смогу веть:))))
Причудливые формы всего)