Философия

Если мы перестанем идентифицировать себя с чем либо, будем ли мы знать себя?

Мы всегда в одежде и всегда (в любой одежде) - голые. Мы постоянно переодеваемся (одеваемся, раздеваемся), но (при этом) всегда - голые. Мы же не можем (без притворства) разделить Себя на одежду и не-одежду. Мы не можем найти не-Себя. А если нет не-Себя, то нет и Себя (нет смысла в понятии «Себя»). В этом смысле поиск Себя – это очень (какой-то) странный (нелепый, абсурдный) поиск. Иначе говоря – Игра в поиск (условно говоря) Себя в Себе.

Любое знание – знание Себя (а кого же, интересно, ещё?). Мы (так или иначе) знаем Себя всегда. И никакое одно знание Себя не истиннее любого другого знания Себя.
Находясь в со-Знании, мы не можем перестать идентифировать Себя. Всякое знание – идентификация Себя. Всякое знание (и «правда», и «ложь») – истина. Кроме истины и нет ничего (нет лжи, а значит понятие истина утрачивает всякий смысл – становится (как и Мы) – нелепостью, абсурдом).
Вообще всякий смысл (если присмотреться) – нелепость, абсурд, бессмыслица. Нам, конечно, удаётся (хозяин – барин) притвориться, что смысл – это некая противоположность бессмыслицы. Но фактически между всяким смыслом и всякой бессмыслицей нет никакой разницы.
А значит (тогда) нет ни смысла, ни бессмыслицы (как и следовало ожидать). А что есть? Что придумаем (сочиним, изобретём), то и есть. Можем сочинить, что есть «Ничего», «пустота»). Типа «на безрыбье и рак – рыба».

Если мы не будем в со-Знании (перестанем идентифицировать), будем ли мы в со-Знании (со знанием некоего результата идентификации - Себя)?
Настя Мухина
Лучший ответ
Сам себя -не подведёшь...
Будем.
Но, не будем ограничивать себя определением.
Чтобы перестать оглядываться в прошлое, придется создать фрагмент из будущего. Но и потеряв ориентир, откуда пришел, новое не заметишь.
на то и существует философия- поиск своего вечного я.
Zayniddin Khalifaev
Приветствую Вас мудрейшая
Елена Овечкина
Елена Овечкина ты похожа на себя? ..https://www.youtube.com/watch?v=gUfL4cAv8g8 ты полубила самого себя?
Это невозможно.