Философия

Получается ли у Вас в Жизни: не опускаться до мелочей, но замечать и видеть Детали? и что для вас "то" и "другое" значит?

Получается... да)))
"Замечать и видеть детали" - это моё профессиональное качество)) оно необходимо мне в моей работе, и развилось именно благодаря моей профессион. деятельности)))) а теперь оно помогает мне замечать их и в жизни...
замечаю кое-что из того, что не замечают, например, знакомые мне люди)))

Например - знаки... т. е. события и их нюансы, оттенки, которые важны, могут иметь смысл для меня)))
Ещё замечаю "детали" в людях - в характерах, поведении, в отношениях, фразах и поступках... это заменяет, как бы компенсирует мне знания по психологии, которыми абсолютно не обладаю))

Эту мысль - про "мелочи и детали" впервые услышала лет 20 назад)))
"В нашем бизнесе нет мелочей, но есть очень... важные... детали..." (с)
Моё понимание этого очень простое (картинку пропускаю, не комментирую).

Мелочь в данном контексте - это что-то малозначимое))) мелкое по значимости, поэтому не ценное, не важное.

Деталь - это часть чего-то целого))) возможно, мелкая деталь... но как часть целого - она не может быть не значимой))) более того, даже будучи очень-очень мелкой частью огромного целого - она может быть не просто важна, а иметь ключевое, решающее значение)))

Замечать важное...
Замечать частички целого, чтобы составить представление о целом))
Замечать мелочи, но не концентрироваться на них... а для того, чтобы уметь отличать значимое - от малозначимого...

Продолжаю совершенствоваться в этом...)))

P.S. и, да - согласна с ответом Р. П. О. :))
то, что для одного - мелочи, для другого может быть - "очень важные детали")))
Катя Матюшенко
Лучший ответ
Это и есть работа над собой )
Андрей Овчаренко Доброго дня!)
не опускаться до мелочей, значит четка видеть конечную цель;
не упускать детали, значит четка определять то, что влияет на развитие ситуации)
Стас Линевич
По-моему, это бред
"Жемчужина мысли" - это мелочь или деталь?

А обычная жемчужина?

Для продавца необработанного жемчуга - мелочь. А для ювелира - деталь.)
Анна
Андрей Овчаренко да, для каждого -в Ситуации... своё.
индивидуально...
невозможно обобщенно говорить о частностях.
откаты эмоций неудачно видят детали - хотя любая мелочь не любит иллюзию
Подмечать и анализировать детали для последущего решения это приятнее чем устраивать срач по каждой мелочи...
Вот умозаключение безценного вообще не поняла... как пожалуй и меня он бы не понял))
Юля Щипанцева
рыжему просто больше денег не давайте, обратно не получите, пусть квартиру отдает
Мария Олина