Философия

Буква мертвит, а дух животворит (с)... Как же удаётся сохранить живыми мысли, изложенные буквами на бумаге?...

Обмен информацией в процессе общения требует наличия, как опыта формулирования мыслей, так и опыта восприятия разнообразных формулировок.

Процессы общения могут происходить при различных условиях. Чем больше органов чувств задействовано в процессе общения, тем меньшим количеством и качеством слов можно ограничиться.

Письменное изложение формулировок в процессе общения предполагает наличие соответствующего опыта их восприятия.

Буква предполагает отсутствие возможности участия в процессе общения всех органов чувств, кроме зрения (или осязания, в случае использования азбуки Брайля).

Человек, формирующий письменное представление своих мыслей, предполагает наличие у читателя некоторого опыта восприятия письменного текста.

В свою очередь, опыт формирования письменного представления своих мыслей накапливается в зависимости от способности человека анализировать результаты их восприятия читателями.

Так что сохранить живыми мысли, изложенные буквами на бумаге, удаётся в разной мере и далеко не всем…

А животворит или мертвит, вовсе не буква, а человек, постигший или не постигший суть процессов общения.
Саня Мизов
Лучший ответ
Дух -вложенный в буквы -хороший консервант.
Живыми человеками
праведно принимающих эти живые слова.
вложить в них душу..
Али Фазылов
По прочтении вызывают буйство духа.
Бессмертны идеи. Символы и знаки просто подводят или отводят от них.
Ирина Калинина
за счет вложенного смысла букв
Ольга Шеина
Они продолжают ЖИТЬ в сердцах читателей!
Иван Замятин
...и Библию тоже
Ника Соколова
А как же Аристотеля и сейчас ещё читают, он и сейчас живее всех живых. Также Плеханова, Каутского, Писарева, Руссо, Гольбаха и т. д.