Философия

Глотать обиду? или что с ней делать?

Когда вы смотрите на ос, слетевшихся к рюмке с недопитым ликером, и с любопытством, лишенным всякой жестокости, разглядываете, как они вязнут, тщетно цепляясь скользкими лапками за стенки, у вас не может возникнуть даже тени подозрения, что осы обижены на вас. Еще яснее вам станет понятна моя мысль, если осе, севшей на край рюмки, отрубить голову, сдавив ее тельце между ободком и салфеткой. Тельце упадет на скатерть, и четверть часа будет шевелить лапками, не понимая, куда идти без головы. Рефлексы, так кажется, это называется? Введите в ваш умственный тезаурус понятие "рефлекс триумфа", и механизм обиды станет вам кристально ясен. Рефлексы несправедливы. Справедливость не рефлекторна.

Когда сознаешь, что с обидчиком отличаешься больше, чем ель от голубя, а среди людей такое возможно, становится ясно, что обидчик, как бы глубоко он ни ранил сердце, не знал, кого он ранит, и даже того, что ранит, и - что особенно вероятно, даже того, кто он сам - наносящий рану. Когда вы убиваете осу, ужалившую вас, вы обижаетесь на нее не больше, чем она на вас, когда вас жалила. Мы не можем нести ответственности за собственные рефлексы. Разве что только в том случае, когда можем, должны и вынуждены им сопротивляться.

Обида вообще интересный феномен. Если из людей изъять тягу к триумфу, причем, не к триумфу самосовершенствования, например, знать 17 языков, а к триумфу над другими людьми, мы станем добрейшими существами во вселенной. Обида - это острое переживание несправедливого возобладания, которое осуществил над вами обидчик. Избавьте человека от ответственности за такие незаконные триумфы - и он проявит себя с изобилием гения, что вы и без меня наблюдаете в интернете на проектах с комментариями. Желание обидеть - естественно. Желание не обижать - редкостно и противоестественно. Культура вообще - антагонист естества.

Обида - это чувство утраченного достоинства, следовательно, если достоинство восстановить, обида как неприятное чувство пройдет. Напишите вашему обидчику:

"Вообще-то я имею степень доктора прав от университета Кларка, Бирмингемского университета в Англии и Эдинбургского университета; доктора философии - от Берлинского университета; являюсь иностранным членом Королевского Общества в Лондоне, почетным членом Лондонского Оптического Общества, членом-корреспондентом Академии Наук в Геттингене, иностранным членом Accademia dei Lincei в Риме, Академии Наук СССР, членом Американской Национальной Академии Наук, Академии Искусств и Наук, Философского Общества, почетным членом Королевского Института в Лондоне, почетным членом Лондонского Физического Общества, иностранным членом Королевской Шведской Академии в Стокгольме; иностранным членом Индийской Ассоциации Наук в Калькутте".

Даже если это неправда, часть вашей обиды рассеется.

Есть целая армия, а может и того больше, человеческих существ, кто, гонимый обидой, нашел выход в мазохизме. Они поняли, что единственный способ слабому игроку выиграть во всемирной битве за триумф - это играть в поддавки. Это извращение, но извращение и есть способ, которым поражение превращается в триумф.

Хорошим способом осуществить такой мазохизм было бы мытьё полов в подъезде - не ради чистоты, и даже не ради блага чистоплотных соседей, но ради самого мазохизма, состояние которого волшебным образом поражения превращает в победы. В Библии мазохистов, обнаруженной при раскопках в Вавилоне [Судан, 1922], пишется: "Все считают, что надо стремиться к триумфу вверх, ты же избери обратный путь - вниз к позору". "И если хоть кто-то станет сильнее, когда оттолкнет вниз моё плечо, о, Господи, пусть это будет больнее, и я попрошу об одном лишь - еще!" (Автор предпочел остаться неизвестным).

Вы должны быть бесконечно велики, чтобы стать недосягаемым для обид. Либо бесконечно мелки...
Настенька Добыш
Лучший ответ
По обстоятельствам. Голых рецептов -нет.
Смириться иль оказать сопротивленье?
Вечный вопрос!
Обида - демонстрация неприятия сложившейся ситуации.
Бахита Хит
Выказать. Разумно, с пониманием, с готовностью понять-простить.
А что ещё?
Ну либо зарабатывать себе язвы дальше: и желудка и души)
Глотать не надо, выговаривайте тем кто вас может выслушать. А главное учитесь не обижаться. Никогда не глотайте обиду, это вас убьет.
если все время глотать - отравишься и начнешь с большим потоком отдавать ее
лучше как-то выплеснуть эмоции
посмотреть как на мелкую букашку и раздавить