Философия

мудрость - это часть интеллекта?

Это его способность
Александр Бурцев
Лучший ответ
Это накопление- жизненного опыта.
Марина Власова
Галина Кузнецова ( Гончарова ) ну так часть интеллекта или нет?
да.. но нажитое с трудом и в большом возрасте
это лень..
:)
спорить с дураками
Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию.
ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная (умственная) способность человека; может отождествляться с рассудком, разумом и интуицией.
Mila Shka
это что ты накопил сам при жизни
Дмитрий Юдин
Галина Кузнецова ( Гончарова ) ну так это часть интеллекта или нет?
сильный вопрос.. ну. так на 8 класс
Мудрость показатель зрелости души,
Мудрость - это осознанный опыт

Интеллект - это способности к обучению, запоминанию на основе опыта.

Да, мудрость - часть интеллекта
Natalia Karpova
это опыт самой Души, не ума человека.
мудрость это опыт физиологического мышления, интеллект дополняет мудрость изысканностью мысли
Мадина)
Нет, мудрость не часть интеллекта.

Мудрость, разум, интеллект, - всё это разные свойства живого мозга.

Если дерево имеет высоту и толщину ствола, можно ли говорить, что толщина – часть высоты?

Однако, высокая ель, вероятно, будет толще, чем низкая ель.

Так и мудрый человек, вероятно, будет обладать и более развитым интеллектом.

Вот и всё.
мудрость - часть человеческого опыта.
интеллект и у курицы есть.
зы: правда, маинький...)
Светлана Пономарева интеллект - часть мудрости
Не самая значительная.
Cергей Адаменко
Галина Кузнецова ( Гончарова ) да ну, по-моему одна из самых составляющих
Это приобретённая способность человека не делать ошибок.
Dilbar Satullaeva
Ну, я понимаю это примерно так:
Мудрость - это что-то типа догадливости, работа интеллекта в реальной жизни;
Знания - это что-то, что получено путём усидчивости, кому-то это даётся проще, кому-то сложнее, но от усидчивости никуда не деться.
Иными словами, знания - это иструмент, а мудрость - характеристика качественного их применения.
Без знаний не может быть мудрости, а вот знания без мудрости - вполне реалистично.
Антон Яковцов
Человек часть вселеной)