Философия

Мечтатели, это те же философы?

Тимур Хасенов
Тимур Хасенов
56 793
мечтатели - это легкомыслие

Философы - это трудяги.... мысли без остановок крутятся с постоянством оборота ))

от философов пользы много, от мечтателей - ни капли
Вячеслав Стс
Вячеслав Стс
70 179
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Сменили прекрасный кулончик на розовый зонтик Вы)
Все люди мечтатели все любят жизнь
Наталья Ботова
Наталья Ботова
82 992
Ага, только молодые ещё )
Андрей Золин
Андрей Золин
94 808
Философы могут быть ещё и мечтателями, а мечтатели не обязательно могут быть философами. Философия это рассуждение, осуществляемое по определённым логическим законам, хотя оно и может быть направленно на самые отвлечённые или даже нереальные темы, а также быть взаимосвязанным с мечтами. Но чистые мечты без рассуждений это уже не философия.
Ольга Воланд
Ольга Воланд
79 139
Философов много типов:

мечтатели - люди строящие планы на будущее и пассивно стремящиеся к их осуществлению, ожидая случайной возможности;

фантазеры - имеют хорошее воображение, Играют с вымышленными мирами, выстраивают невероятные спонтанные события и реакции на них. развлекаются как хотят.

теоретики - философы как алхимики. Они используют спонтанные импровизации-фантазии, выискивая в них разумное зерно и с помощью научных знаний. Ищут пути связи с реальными фактами, а также допустимой возможности их осуществить, дабы доказать как научный факт. Могут выдвигать различные гипотезы, которые нельзя ни опровергнуть, ни доказать.

ученые - придерживаются только доказанных теорий и знаний из авторитетных источников. Имеют консервативные взгляды и не допускают ни чего иного, кроме собственных научных знаний полученных из авторитетных источников неизвестного происхождения и доказательства. Если кто-то пытается уличить источник в ошибке, то тут же причисляется к теоретикам.

Изобретатели и открыватели - теоретики, которые воплотили свои фантазии в жизнь, осуществив свою мечту, и дали новую ступень знаний для ученых, а также инструменты для прагматиков.

Прагматики - пользуют тем, что есть не изобретают велосипедов, действуют наверняка, запасаются в прок, трудоголики. Их лозунги "Не наше дело есть кому думать", "Я в этом не разбираюсь". Вникать ни во что не хотят. Их главная цель в жизни стандартный набор социального человека (дом, работа, семья, деньги).

энтузиасты - инициативные, активные люди, которые мечтают (тоже мечтатели) превратить мир в утопию и всячески способствуют в поддержках новых идей и развитие прогресса. Часто энтузиасты сами решают все вопросы как прагматики, как теоретики, но также часто у них нет возможности. Они иногда обладают ресурсами, но не имеют возможности реализации. Если ресурсы деньги, то они становятся спонсорами и меценатами. Если ресурсы сила - они хорошие работники. Если ресурсы знания - специалисты. Творчество - искусными людьми. Все ради хорошей жизни общества. И самих себя в этом процветающем обществе.

И т. д. и т. п.

По сути мечтают все

Вот то, что я сейчас писал - мечтал или философствовал?
Наталья Шавина
Наталья Шавина
29 402
Философы безмечные, выходит