Философия

Что такое квинтэссенция?

Вероника Акула
В широком понимании квинтэссенция — основа, на которой строится какая-либо система идей.
В античной и средневековой натурфилософии и алхимии квинтэссенция пятый элемент, пятая стихия, эфир, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир».
В переносном значении —квинтэссенция - самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт.
Квинтэссенция в современной космологии — одна из моделей тёмной энергии.
Владимир Половинкин
Лучший ответ
Это основа на которой строится система идей. Самое главное.
Пример.
Квинтэссенция вчерашней встречи кандидата №1 с журналистами в КП – введение звания "заслуженного жополиза россии" (извините журналиста). "Соловьиное дерьмо" и "дерьмовый кисель", безусловно, должны быть заслуженными! В советское время, благо, до такого не додумались. Генсеки всегда с плеча рубили, дерьмо - дерьмом сразу называли и лишь немногие удостаивались государственных премий, званий и регалий. Сейчас же бездарная лицедейская рать, засевшая на федеральных телеканалах страны, поголовно «заслуженная» и «народная». Все они в одном большом сливном бачке, - на ручку нажать не жалко.

Расчет политтехнологов на целевой электорат очевиден – предпенсионный и пенсионный возраст - люди-телевизоры. Молодежь выборы проигнорит (в очередной раз).

Очень контрастным на всем этом ура-патриотическом недопармезановом фоне выглядит вышедший на днях фильм в видеоблоге у Дудя о маленьком человеке, вернувшемся с войны… Слава Богу, интернет в России пока не отрубили. Правда, после выборов гайки верно подзакрутят, а эта гайка с альтернативными телеграмами и ютубами больно сильно разболталась.

А что нам делать? Ожидать результата содействию неизбежности и сублимировать))
Андрей Рогов
Квинта - пять.
Эссенция - концентрат.
Пятеричный концентрат.
В разговорной речи, слово квинтэссенция, употребляют для обозначения, чего-либо отфильтрованного, выделенного из из общего потока информации, окончательно сформированного.
Viktoriya Vantun
В переводе "пятый элемент"
Может, оживление чего-либо. ( просто предположение)