Религия, вера

Что такое "феншуй"? Это квинтэссенция всех примет? Это суеверие, доведенное до абсолюта?

Сувенирная индустрия КНР
Никич
Лучший ответ
Аферизм.
Юрий Марков
Теперь это бизнес-проект! А раньше это означало"петь одну песню с духами"(т. е договариваться с духами о том, что бы они не мешали, а помогали тебе жить!))))))))))
это способ ухаживать за буддистскими могилами, а вот почему христиане так ее практикуют не понятно.
Игорь Трубников Наверное, "не христиане"?
более точного определения "феншуй", по моему, трудно придумать
Это суеверие, доведенное до абсурда.
Это систематизированные восточные суеверия.
Да нет.. Это просто мода сейчас...
ц... для европейцев да - это суеверия и обряды. А изначально это понимание того, что все вплоть до камушка и травинки имеет свою энергию, которая взаимодействует с человеком. Фэн-шуй это практика гармонии человека с окружающим его миром. Но это прочувствовать не всем дано (например атеистам не дано, для них все вокруг мертвое, просто материя появившаяся из хаоса )
Это очень урезанная и лишенная первоначального смысла древняя Васту-шастра.
Алима Кужиева
Слово иносраного значения
В АЗИИ к этому прибегают, выбирая место для могилы. Этим пользуются архитекторы и дизайнеры. Это применяется при купле-продаже движимого и недвижимого имущества. По-китайски это называется фэн-шуй. Речь идет о виде геомантии или гадания. В Азии практика фэн-шуй широко распространена уже не одно столетие, однако в последние годы она становится популярной и в странах Запада. Иногда архитекторы пользуются фэн-шуй при проектировке небоскребов, офисов и жилых помещений, а некоторые домохозяйки прибегают к фэн-шуй, украшая дом. О фэн-шуй можно узнать из множества книг и Web-сайтов.
Чем объясняется растущая популярность этой практики? Как говорит один из ее сторонников, фэн-шуй может «улучшить жизнь, здоровье, отношения в семье и с деловыми партнерами, обогатить и дать душевный покой» . Все это очень заманчиво. Но что такое фэн-шуй и как следует относиться к этому явлению христианам?
Стоит отметить, что в большинстве библиотек книги по фэн-шуй находятся в тех же разделах, что и книги по астрологии и прорицанию. В справочниках геомантия определяется как гадание с помощью чисел, линий или черт местности. То есть общепризнанно, что фэн-шуй и другие виды геомантии являются формами прорицания. Они включают в себя гадание и спиритизм, в которых в принципе нет ничего нового.
Когда в XVI веке до н. э. израильтяне вышли из Египта и впоследствии вошли в Ханаан, в обеих странах имелось обилие форм гадания. Вот что сказал Бог через Моисея, как записано во Второзаконии 18:14: «Народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой» . Многочисленные формы гадания, некогда распространенные в Египте и Ханаане, берут начало в древнем Вавилоне. Когда Иегова смешал язык жителей Вавилона, они расселились по земле, унеся с собой обряды, связанные с вавилонским гаданием и спиритизмом (Бытие 11:1—9).
Иегова Бог неоднократно строго предупреждал израильтян не перенимать у других народов гадание. Он говорил: «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей.. . ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие 18:9—12; Левит 19:26, 31). Гадатели неизменно наказывались смертью (Исход 22:18; Левит 20:27).
Почему гадание так сурово осуждалось? В Деяниях 16:16—19 рассказывается о женщине, в которой был «демон-прорицатель» . Да, гадание, или прорицание, неразрывно связано с демонизмом. Поэтому заниматься гаданием — в какой угодно форме — значит вступать в связь с Сатаной и его демонами! А это может привести к духовной гибели (2 Коринфянам 4:4).
Некоторые популярные стили интерьера и благоустройства участков — восточные и западные, — возможно, навеяны какой-нибудь ложной религиозной практикой наподобие фэн-шуй. Однако многие такие стили к настоящему времени утратили всякое религиозное значение. Тем не менее прибегать к фэн-шуй для предсказания будущего или ради удачи и здоровья означает не что иное, как нарушать закон Бога. Такие действия идут вразрез с однозначным библейским повелением не касаться «нечистого» (2 Коринфянам 6:14—18).