Религия, вера

Говорят в религиозные праздники нельзя купаться до заката, откуда пошла эта примета или суеверие?

И чем грозит ее нарушение?
придумают же люди....
Солнышко Ясное
Лучший ответ
Холодно на природе
Саша Бахаев
Это суеверие. Происхождение подобных глупостей - из мозгов дьявола ( если они у него еще остались).
бред
Чушь какая-то...
Cаид Dias
БРЕД.
Откуда? От незнания
чтоб никто не видел, чем там занимаются при купании.
Ну учитывая "народные традиции" сложившиеся на Руси в последние 30 лет, русскому человеку на любые праздники купаться опасно, что до заката, что тем более после него. С дури и потонуть может. А если серьезно, то всегда так исторически складывается, что навязанные религии ни когда до конца не искореняют исконных традиций (в которых очень часто заложен глубокий смысл) , и как следствие - частично интегрируются с ними. На самом деле так называемые приметы или суеверия по поводу купания обычно касались конца весны-начала лета, когда верхние слои воды в речках и озерах прогревались, а нижние оставались достаточно холодными, что очень часто приводило к гибели купающихся из за судороги, вызванной резким перепадом температур. Ну типа русалки за ноги хватают. Во что это трансформировалось - Вы можете судить сами.
Типичное внушение. Чем меньшее число людей будет знать это суеверие, тем меньше людей утонет и наоборот.
вы же ответили сразу в вопросе. Должна быть Вера а не суетная вера.
суеверия.... языческое смешанное с религей, ужас
Юлия Ходак
Все приметы эти - самая настоящая чушь! Придуманно людьми чтобы вводить в заблуждение человечекие массы и с целью манипулирования ими! Это своего рода ведение за нос!
Это наитупейшее поверование пошла от хулиганов!
Некие хулиганы решили посмияться лишний раз над
добрыми глупыми людьми! А вот её нарушение это очень
очень очень страшно! Тебе гразит быть чистой до заката!
Подумай только!! ! Это ведь ужас!! ! Вспомни как христианство
боролось с банями и туалетами.... ну а сли не знаешь хотябы
от любопытсва почитай в инете: ) И всёже помни быть или не
быть искупаной это твоё решение! А если всё-же искупаешься
это признак твоей греховности! Короче чуш всё это!
Искрени надеюсь что разрешил твою проблему!: )
Хотя после заката перед сном приятнее покупаться и что-нить
приятного выпить чтоб сладко спать!: ) ну или утром для бодрости!:)