Религия, вера
Примета или суеверие: длинные волосы у женщин, борода у мужчин защищают от сглаза, порчи, проклятья?
От мороза точно защищают.
тогда уж куриную лапку на шею привязать
Конечно суеверие.
Нас, христиан, от сглаза, порчи и проклятия защищает Господь Бог Всемогущий.
суеверие!! ! А примета по-вашему что есть? верное суеверие?
В Библии написано, что ничего не повредит верующему в Иисуса Христа. Любое незаслуженное проклятие не сбудется. А всякое зло, сделанное Христианину упадет на голову сделавшего его.
Так что одна защита от любого сглаза - верить истинно Господу.
"Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
20Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. " 2 коринфянам 5 глава.. .
Христом и только Им всякий верующий Христу становится праведным перед Богом и освобождается от всякого проклятия греха и смерти.. .
Было бы интересно узнать статистику, насколько процент длинноволосых женщин, проживших счастливую личную жизнь,
выше, чем у их товарок с прической каре. Про мужиков могу сказать, пышная борода Карла Маркса не уберегла его от алкоголизма, а борода Льва Толстого, не спасла от анафемы.
Ну тогда и крайняя плоть тоже защищает, а обрезание обезаруживает
Православие своими колдовскими обрядами и ритуалами способствует суевериям, не даром же только там все эти суеверные бабки? Почему они именно в церкви, а не где то еще? Почему эти суеверия именно называются православными? Ответ прост, вся их вера основывается на суевериях и волшебстве, освящениях, заколдовываниях, заклинаниях (под названием молитвы) , и тд.
**************************************************************************
А вот и сами некоторые суеверия... Например, многие считают, что нельзя поднимать чужой крест, якобы возьмешь все трудности чужой судьбы (креста) на себя. Маразм, получается, что пусть символ православия валяется бесхозным, а то вдруг, да что - нибудь.... Пережитки дремучего язычества. В одном московском храме в праздник усекновения головы Иоанна Крестителя бабульки уверяют, что в этот день нельзя есть арбузы (арбуз круглый, похож на голову)))))))) .
Соль, как консервирующее средство, стала символом жизни и счастья. Согласно суеверному представлению, тот, кто рассыпал соль, должен был усмирить дьявола и демонов. А так как они якобы всегда находятся на левой стороне человека, надо бросить немножко соли через свое левое плечо. Не означает ли это усмирение, что люди идут на уступки?
В некоторых местах Украины есть интереснейший обычай. Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство Небесное