Философия
Как думаете, с какого дня недели начал существовать мир?
Вторник. День войны, расщепления. Первое - задумки, второе - действие. День Марса по факту многих наблюдений прежних цивилизаций.
что есть день .. если само солнце было создано на 4-й день
Когда начал существовать мир, не было жизни и людей, а значит и дни недели не были придуманы. Да и само понятие суток (дня и ночи в том числе) не применимо для Вселенной в целом, оно имеет смысл для планет, вращающихся вокруг звёзд и собственной оси, а звёзды и планеты также возникли уже после возникновения Вселенной (иначе где бы они существовали?).
Тогда еще не было дней недели.
С воскресения. Т. к. 7й день от сотворения мира - суббота.
Бог замыслил, чтобы человек, созданный по образу и подобию Творца, вел счет времени. В начале Библии сообщается, что "светила на небе" предназначены для того, чтобы "отделять день от ночи", служить "знаками" и указывать "времена года, дни и годы". Со времен Адама до наших дней люди делят время на отрезки и ведут их отсчет.
Испокон веков люди ведут отсчет времени семидневными отрезками. Первым такое деление ввел Творец времени, когда разделил период сотворения на шесть дней, или единиц времени, за которыми последовал седьмой день покоя.
Но если отвечать по-сути вопроса, то ДЕНЬ сотворения знает только Творец, так как Он сам ведёт отсчёт, когда Он начал творить: 1)мир - творения вообще (ангелов); 2)мир - материальную Вселенную; 3) мир - человека на земле.
Нет начала.