Философия
Чем ограничивается красота и совершенство жизни?
В действительности жизнь и красота — это атрибуты Шри Бхагавана, Верховной Личности Бога, которому присуща вся сила, слава, богатство, истинна, вечность бытия и красота. Он — Обладатель всех совершенств. Каждое живое существо — духовно по своей природе и качественно тождественно Бхагавану, а значит, так же вечно живуще и прекрасно. Беда в том, что попав в этот материальный мир и будучи окутанной иллюзорной материальной энергией (майей), живое существо начинает воспринимать себя не как бессмертную душу, а как то тело, в котором оно временно обитает. И поскольку существования в теле не вечно, то и живое существо думает, что оно когда-нибудь лишится жизни. И действительно, как бы долго ни жил человек, как бы он ни старался продлить время своего земного бытия, какими бы средствами не пытался продлить свою внешнюю привлекательность и отстрочить время оставления своего тела (то, что называют смертью), однако болезни, старость и смерть никого не щадят. Поэтому в отмеренный судьбою срок душа оставляет своё временное пристанище — свою телесную оболочку, чтобы одеться в другую одежду из плоти и крови. Как сказано в Бхагавад-гите: «Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные». Поэтому важно понять, что телесная жизнь и телесная красота ограничена кармой (к примеру, один рождён внешне красивым и живёт долго, другой — внешне непривлекательным и живёт мало). Но это не есть истинная жизнь и истинная красота. Телесные жизнь тела и красота ограничены временем и оканчиваются смертью тела. А подлинные жизнь и красота (не метафорическая, а настоящая, реальная) — это те качества, которыми каждый из нас обладает изначально, ибо все мы — бессмертные души, вечные, преисполненные знания и сияющие трансцендентной красотой, которая является отражением красоты Верховной Личности Бога. Поэтому мудрые не смотрят на плоть, а взирают на дух, то есть на самую суть.
Уродством и смертью
Юлия Третьякова
Думаете уродство и смерть реально существуют?
Ничем, кроме сознания человека
Временем
Потребностью в сравнении.
Красота ничем не ограничена. Совершенство жизни ограничена временем.