Философия

Имеется ли у Совершенства (самодостаточности) тяга к наслаждениям, искусству, красоте..?

Елена Блинкова
Тяга - нехватка. Поэтому идеальные газы так плохо приспособлены к взаимодействию. А вот остальные элементы химической таблицы легко образуют различные связи.
Точно так же и любая самодостаточность не может испытывать в чём-то потребности, так как в ней уже всё есть.
Бекзат Сагинбеков
Лучший ответ
Совершенство синкретично - всё в нём
Совершенство не имеет тяги или потребности - по определению.. .
Поэтому ОНИ и самодостаточны
Aidana Seidahanova
Совершенство в этом П Р Е Б Ы В А Е Т-!
Совершенство самодостаточно, там гармония уже есть...
Yulia Polulyashnaya
Оно ему (совершенству) - и НЕ надо !!!
Ведь совершенство он УЖЕ - самодостаточно !!!
Ольга Рогова
Тут путаница..) Совершенство суть внутреннее понятие, несовершенность внешнее.. Только внешне есть движение и стабильное стремление к совершенству..)
Дарья Сочилина
И даже СОВЕРШЕНСТВУ ничто человеческое не чуждо!
тяга к самосовершенству
конечно ДА, для самосовершенствования
Естественно! Не путай самодостаточность с нарциссизмом!
самодостаточность - это не совершенство и не всегда самодостаточный человек увлекается исскуством, совершенство - наверное "да! ", но это вопрос к Бернарду Шоу...
Совершеноство на то и совершенство, что включает в себя искусство, красоту, гармонию и доброту. Своя тяга к наслаждениям есть у всех, от совершенства это не зависит...
Алиби Саттыков
всё стремиться к совершенству, тяготеет к наслаждениям, искусству, красоте, таким образом впитывая, вбирая, наполняясь.. .
потому как совершенство стремиться к еще более совершенному и это бесконечно....
Конечно имеется.
Кр
Крапивнер
Оно (Совершенство) - самодостаточно и тяги у него быть не может. Грустно, правда ?
Елена Блинкова Грустно... и одиноко, похоже.)
Через искусство, красоту и др. Совершенство познаёт все грани себя... и наслаждается этим процессом открывания в себе всё новых и новых нюансов, оттенков, созвучий... и этот процесс бесконечен, т. к. в результате наслаждения от открытий рождаются всё новые и новые состояния, которые хочется испытать, исследовать, насладиться...
Иван Чернат
слово наслаждение относится к смыслу жизни
Вообще совершенство не нуждается в совершенстве-наслаждении, искусстве, красоте, потому что оно уже совершенно.... А может быть что оно особенно нуждается в совершенстве, потому что вокруг него множество несовершенств... окружающие несовершенства его угнетают...
Chupa [Kazakh]
конечно
"Совершенство" — понятие весьма и весьма относительное. Сошедший с ума, например. Если он "цветок" или "наполеон" — он уже "совершенен", и ему ничего уже не надо. А предел совершенства и есть самодостаточность. Он наслаждается самодостаточностью.
Вот это совершенство тоже к красоте тянулась, и что получилось
Хорошо выразить общеизвестные истины трудно...
D*
Dasha *
Совершенство априори вмешает в себя все понятия. Может как кантовская вешь в себе.