Философия

Можно ли устать от наслаждения красотой и почему?

Юра Ибрагимов
На себя в зеркало конечно долго смотреть надоедаедает)))))
Роман Аминов
Лучший ответ
когда-то и работать надо.
Зокир Умаров
я не устаю) настоящая красота не надоедает никогда
Rosa Rudenko
на уставай наздоровье
потому что происходит раздражение на одно и то же
притупляется эффект и сходит на нет
самое долгоиграющее получение наслаждения, это получать удовольствие от созидания и познания, впрочем последнее можно отнести при желание к созиданию знаний :)))
но созидать тоже надо стремится разное
если будешь делать одно и тоже, то это быстро превратится в рутину и надоест
Да. С точки зрения философии, принятой в моей конфессии, наслаждение - это признак существования в или проявления кармы мира богов.

Скука -- одно из проявлений страданий (дукхи) в мире богов, при этом страдание пронизывает всю сансару (то есть все представляемые и вообразимые формы реальности) (см. Первую благородную истину: Существует страдание (дукха).

Страдание от скуки вызвано тем, что в потенциале сознание каждого живого существа может выбраться за пределы сансары и достичь истинного покоя вне представлений, но обитателям мира богов это сделать намного сложнее, чем людям, и иных вариантов, кроме наслаждения до смерти, у богов почти не бывает.

В современных терминах - высшие слои пирамиды Маслоу по-прежнему находятся в той же самой пирамиде и ограничивают условный субъект, при том, что сама такая структура является ограничивающей и потенциал сознания стремится к большему. Как следствие, субъект испытывает фрустрацию от налагаемых ограничений и невозможности выбраться за их пределы.
Саша Копылов
Потому что состояние ограниченное.
Tatyana Татьяна
Можно. Только красота в этом не виновна. Ценители красоты (человечество) не повзрослели еще.