Философия

Что есть красота и почему её обожествлят люди?

Max **) Smz
Существуют разные определения понятия "Красота". Красота - это воплощение совершенства. Красота - это соответствие Природе и ее законам. Красота - это Гармония. А Гармония - это соразмерность, числовое соотношение, оптимальное значение которого установлено известной теорией "Золотого сечения". Казалось бы, о Красоте сказано все. Но есть у нее еще одна особенность.
То, что мы находим красивым - чаще всего оказывается полезным, а то, что кажется некрасивым, уродливым - обычно вредно или опасно. В формировании эстетического чувства (т. е. чувства красоты) , определенно, сыграли роль естественный отбор, эволюция.
Эстетическое чувство - критерий выбора того, что полезного для вида и его выживания, альтернатива осмысленному выбору.
- Простейший пример - красота привлекающего мужчину женского тела. Стереотипы красоты, которые привлекают мужчину, сигнализируют о здоровье партнерши и возможности рождения здорового жизнестойкого потомства. Таким образом, красивое полезно для выживания вида.
- Другой пример. Природный ландшафт, где турист предпочтет остановиться для привала, скорее всего будет красивым. Он, скорее всего, будет характеризоваться следующими признаками: 1)Наличие чистого, здорового леса (болотное низкорослое криволесье мало кто посчитает красивым) . 2)Наличие водоема с чистой водой. 3)Из звуков - пение птиц, шум листьев или воды, а не техногенные шумы. Совсем нетрудно заметить, что красивое место - значит чистое место, пригодное для проживания, дающее возможность естественных промыслов (грибы, рыбалка и т. д.) . Таким образом, местность, подходящая для успешного выживания, воспринимается как "красивая".
- Говорят "некрасивый самолет не полетит". Это означает, что за миллионы лет эстетическое чутье человека развилось до такой степени, что подсказывает удачную аэродинамическую форму. И может служить для дефектации некачественной техники. Напимер, человек, не имеющий специальных знаний для продуманного выбора автомобиля, может попробовать руководствоваться при выборе эстетическим чутьем. И в итоге, наверняка сделает, правильный выбор. Купит не эстетически ущербный автомобиль (например, поцарапаную ржавую "копейку"), а блестящую нестарую иномарку, естественно, при условии наличия необходимых для этого денежных средств. Эстетический выбор окажется не менее удачным, чем осмысленный выбор. Конечно, можно нарваться на иномарку-"утопленник" и т. п. , но и "копейка" могла содержать скрытые дефекты.
-Примерно таким же образом, ребенок делает эстетический выбор, когда выбирает спелые, а не подгнившие яблоки.
- Еще пример. Когда мы эстетически не принимаем какого-то человека, это может означать, что мы чувствуем в его менталитете что-то, что нам не симпатично - например, недоброжелательность, агрессию, склонность к мазохизму и т. п. И. Бродский в Нобелевской лекции сказал, что ребенок, плачущий при виде "дяди" делает эстетический выбор, делая из этого вывод, что эстетика - мать этики. Иначе говоря, мораль, нравственность произрастают из эстетического чувства.
- Иногда мы говорим "некрасивый поступок", или "некрасиво" - имея ввиду то же самое. То есть, чье-либо неэтичное поведение мы воспринимаем как некрасивое. Нравственный поступок - означает красивый поступок. Таким образом, эстетическое чутье понуждает людей поступать "красиво" - заниматься филантропией, благотворительностью, делать добро ближнему. . все то, что полезно для выживания людей.
Примеров можно привести бесчисленное множество.
Таким образом, эстетическое восприятие (чувство красоты) дает человеку сигналы для выбора того, что полезно, для жизни и выживания. Это инструмент выживания, альтернативный осмысленному выбору, который сформировался в процессе Эволюции и самосовершенствования человека.
В данном контексте выражение "Красота спасет Мир" обретает более понятный смысл.

..Людям свойственно восхвалять (а значит и обожествлять) то, что волнует их души, представляется великим.
Наталья Чернявская
Лучший ответ
Для человека присуще стремление к полученю удовольствия, комфорта. А красота - это созидание, это гармония, это та среда, в которой человеку комфортно. Духовно и физически. Отсюда и её обожествление.
Красота спасет мир. Все живое тянется к прекрасному и живет ради прекрасного.
Красота - это образ целостного мира, воспринятый через малую его часть.
А обожествляют - потому что не понимают, как это происходит, ведь остаётся - только восторг от этого восприятия.. .
Alex Miller
красота - это гармония, а гармония от Бога
Александр @
стремление... надежда.. идеал... всё в одном флаконе..
соотнесение внутренней и внешней красоты есть гармония!
Красота — это обещание счастья.
Красота это естество и гармония.
ошибаетесь . все красота. люди обожествляют то что считают красотой потому что этот дар труднее проходит..
Да, Михаил, при встречи с красотой испытываешь восторг, восхищение, но главное радость, что она есть, создание ли это природы или творение рук человеческих. А еще - хочется при этом всегда начать совершенствоваться и улучшать мир вокруг себя. Потому наверно красота и спасет нас.
Понравилось подробный и близкий к истине ответ Александра (Мастера) . Примерно такое же определение красоты встречается у Ефремова в «Лезвии бритвы» , когда то мы все зачитывались этой книгой.