Помнится, у Пушкина была готовая формула: "Вдохновение есть расположение души к живейшему приятию впечатлений и соображению понятий, следственно и объяснению оных" - иными словами, это - ДУШЕВНАЯ ГОТОВНОСТЬ человека быть "под впечатлением", его предрасположенность к их непосредственному обнаружению... К таким "впечатлительным", полагаю, "охотнее всего" и приходит Муза: к тем, кто не может жить без Вдохновения, испытывая радость от "полного приятия впечатлений"...
Ту же мысль Поэта попытался выразить в скромных строфах (не судите строго!):
...А что такое вдохновенье? -
Расположение души,
Когда немое впечатленье
На волю вырваться спешит...
И пусть еще не ясны строки,
Вдали мелькнувшие огни,
Но ты увидел свет высокий -
И этот свет в себе храни...
Пусть будет маленькая тайна,
Пусть совершится волшебство:
К тебе Поэзия случайно
Слетела, словно божество! (с) Aquarius
---
Есть и у других поэтов размышления по этому поводу:
Анна АХМАТОВА. ТАЙНЫ РЕМЕСЛА
Творчество
Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо...
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки, —
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.
---
"Есть жажда творчества, уменье созидать..." - писал Николай Майоров, и вероятнее всего, был прав: только к тем, кто обладает ЖАЖДОЙ ТВОРЧЕСТВА (когда "и руки просятся к перу, перо к бумаге..."!), снисходит, "с небес слетая", Вдохновение, отличая их от всех остальных, "не-жаждущих" (имхо)
Философия
Кого выбирает Вдохновение для своих посещений?.. к кому оно приходит охотнее?...
Тому -кто вдохновляется.
К безрезультатным.
К тому, кто готовился всю жизнь.
к страстно желающему
к тому, кто вдохновенно ждет
Кто НЕ ищет славы себе, а служит людям своим талантом!
Татьяна Александровна
интересно, это кто же из авторов (в любом виде творчества) не ищет славы сегодня? - назовите хоть одного такого "НЕ-искателя"...
К оптимистам
Любящих. И опять- Любящих.)
Ой, это как с любовью... нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь