Философия
У древних Русских князей была традиция - ходить на Царьград и собирать с них дань ?
Из истории -не выкинешь...
Да, было такое, так что, пора за данью в Стамбул)
а теперь это наш град
Это же всё сказки.
Давайте обсудим взаимоотношения Урфина с его палисандровым генералом.
Походы русских князей на Царьград были вовсе не грабительскими набегами, подобными набегам хазар на русские княжества; в отличие от таких набегов, основной причиной русских походов была стратегическая цель обеспечить свободу плавания и торговли русских торговых людей на торговом пути "из варяг в греки", поэтому такие походы точнее определять актами войны, а не набегами, и победитель в этих войнах имел законное право на репарации в виде дани, юридически оформленной двусторонним Мирным Договором.
Читал книгу Велеса там написано что русские не берут дани, а потом стали брат начиная от Рюриха в летописи повесть временных лет написано как князь Олег разгромил греков и наложил на них дань и подписал выгодный торговый договор. Князь Святослав постоянно совершал походы на греков один раз 10 000 русских воинов против 100 000 воинов греков. В лето 971 года, выставили греки против войска русского сто тысяч и отказались платить дань. И повел Святослав свое войско на греков и вышли те против русских. Когда же русские увидели численность их, то сильно испугались такого огромного множества воинов, но вышел вперед Святослав и сказал: «Нам некуда уж деться, желаем мы или нет, но должны сразиться. Так не осрамим же землю Русскую, но ляжем костьми, ибо мертвому не ведом позор. Так не побежим, аки трусы, но станем крепко, а я пойду впереди вас и если, голова моя ляжет, то о спасении своих позаботьтесь сами». И дали ответ воины: «Где твоя голова ляжет княже, там и мы свои головы положим».
На Царьград русы ходили кораблями через Русское море. Не всегда успешно. Так что, при невозможности сухопутного похода, легенды о сборе дани с византийцев кажутся маловероятными. Скорей одноразовые грабежи.
Всем известно что русское море было внутренним морем, а Византия русской территорией заселенная русским народом. Просто в заключительной части своей истории, Византия стала химерическим государством, где императорами становились иностранцы, даже армянин умудрился порулить во власти, и народ этого не вынес. Химера рухнула, народ сменил власть в благодарность приняв ислам.
Ибо алчны и горделивы были...
Была, пока их не встретили греческим огнем)
Было дело. И что?
какие князи у русских?