Философия

Имею ли я право оценивать кого-то или что-то?

А почему бы и нет...
Лариса Кухарева
Лучший ответ
Такое право есть у всех.
Meirambek Muhanov
Если в комиссию выбрали - то обязан

а так НЕТ
Конечно.)
Melis Omurov
Для себя -- да. Но озвучивать совсем не обязательно.
Андрей Немцов
Право имеешь, однако, оговорённое такими условностями, которые, фактически, лишают такого права. Особенно когда оценки не лицеприятны для персон правящей власти, защищённых иммунитетом публичной неприкосновенности.
Ирина Серица
"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Матфея 7:1-5).
Смотря, что прячется под словом оценка. Критика прямо в лицо или сугубо собственные выводы, которые останутся только при тебе. Или может быть сравнение какое-либо.
Сугубо собственные выводы обычно представляются в виде присутствующих в объекте множества проблем. Если в этом не найти рационального зерна за которым бы последовало исправление ситуации - то всё надуманное перерастает в открытую критику. Мол, сделай это за меня. Я буду командиром, а ты должен выполнить.
Можно оценивать и высказывать, а можно сделать всё самому и будет на много эффективней.
Но оценка, как таковая, считаю, что не приветствуется. Ибо говорить можно про другого, что угодно. Но если взглянуть на себя, то не имеешь ли ты точно такого же греха? Т. е это на столько же глупо, как один толстый называет другого толстого толстым.
Анечка Ильина
Условно скажем это не просто право, это необходимость...
Каждый со-создатель имеет право абсолютно на всё. Но у всего есть последствия...
Ruslan Kovalko
Хороший вопрос, каждый день по ящику поливают грязью тех и других, я считаю, что оценивать и критиковать можно, но не вслух, про себя.
Ruslan Maqayev
Так как религия и мораль взаимосвязаны, то с точки зрения Религии " Не суди, да не судимым будешь ". Что-то в этой православной цитате есть такого :)
Это имеет право делать любой человек. Во всяком случае в демократической стране (не путать с псевдодемократией, которая в России и Беларуси).