Философия

Если жизнь - борьба, с кем и за что боремся?

Почти такой вопрос задавал апостол Павел, ученик Иисуса Христа. Вот его слова: "Мы знаем, что Закон духовен, а я — из плоти, продан греху.  Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош.  Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне.  Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю.  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова.  Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.
 Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое.  По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога,  но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах". Это записано в Римлянам, 7 главе.
От себя могу добавить, что это борьба добра со злом, борьба со своим несовершенством, со своей греховной плотью, с грехом.
Ирина Недилько
Лучший ответ
Вадим Неверов а как бы вы отличили греховную плоть от безгрешной?
За своё право -на жизнь.
Добро со Злом...
Елена Авдеева
Сколько в красоте луга конкуренции.
Жизнь есть - гармония, а борьба - пародия на жизнь.)
Серж Кобозев
Сами с собой.. Наверное за разум, а то, не вижу смысла..
С собственным разумом :)

Бороться и искать, найти ...и перепрятать :)
Андрей Сундиев
За БОРЬкину БАбушку. Шучу.
с окружением, за продление жизни наших генов
Nurhat Omirgaliev
Оксана Мунирова Печально... да уж
Гораздо труднее и существеннее вопрос – а КТО борется? ))

А так-то понятно: с окружающей средой и собственным характером – за счастье и богоугодное преобразование реальности.
Гартензия ....
девушки всё за равноправие борются
Дмитрий Нечаев
Can Dy в д0быче пищи? не?
Со всем со всеми с собой и за всё!!
Васёк Пушкин
За место под солнцем.
Либо за чашку супа.
Желаю Вам добра! Мира и Здоровья!
Serj Anonymous
Виктория Никитина Спасибо! Взаимно!
Всю жизь боремся со своей смертью.
Юличка ,,,,,,,,,,,
Боремся с окружением, боремся со своими недостатками, боремся за близких людей и много еще с чем.
Зухра К
Борьба для ЯН, для ИНЬ - просто поток, процесс.
С самим собой
Viktor Leon
Со всеми теми кто тоже живет на этом свете.
с природой
за место под сонцем. за территорию. всегда.