Философия

Как вы реагируете на оскорбления? эмоционально, равнодушно... Как?

Мне, например, всё равно (оскорбления, унижения)... особенно от неблизких людей...
Это их право-ошибаться и их карма-очищать кармы других, оскорбляя и осуждая других...

Они не знают меня, что ж на них обижаться то?)
Немного огорчает, когда близкие "не понимают",но тогда возможен диалог и Поиск... если есть Любовь.

Но у меня есть реакция (негативная), когда обижают и оскорбляют кого-то в моем присутствии... (
Как реагируете вы, когда кого то оскорбляют, унижают, обижают рядом с вами?
Важнее важного..., всегда не оскорбление...,
А то..., как мы относимся к нему..., лишь, наше отношение!

Прислушаться должны мы ко всему, даже к тому, кто нас не понимает...,
Возможно, что он нам..., добра желает..., не понимая, что и от добра страдают!

"Не возгордись ни тем, что ты борец,
ни тем, что ты в борьбе посередине,
и даже тем, что ты смирил гордыню,
не возгордись - тогда тебе конец." /Е. Евтушенко/.
Иван Площанский
Лучший ответ
Иван Площанский Когда кого то оскорбляют и в моём присутствии...,
Тем оскорблением, они желают оскорбить меня!
Реакция должна быть однозначной, стоять, как за себя...
оскорбление может считаться свершившимся только если оскорбляемый почувствовал скорбь от предполагаемого действия. По этому мы предпочитаем скорбеть по другим причинам, а не от навязываемой сторонним человеком причины, и относимся к нему милостиво.
Хулу и лесть приемлю равнодушно.
Валентин Зубко
Когда как. Могу и в морду дать
Пётр Прасолов
По разному.

Смотря по тому, кто, кого и как.)

Вообще, я не уверен, что могу служить хорошим примером... лучше расскажу историю про одного моего друга (и себя, в качестве оскорбителя).

Этот человек в течение д е с я т к о в л е т работал со своей гордыней. Не знаю, избавился ли он от неё окончательно, но это не так важно. Он, во всяком случае, давно уже не реагирует на оскорбления иначе как шуткой.
Причём стоит сказать, что он "в совершенстве" владеет единоборствами. Кавычки здесь относятся не к нему - это чемпион мира (экс). Хотя внешне по нему так не скажешь, он довольно щуплый.

Когда-то, будучи ещё ребёнком, он был крайне чувствителен, и, по его рассказам, совершенно не мог за себя постоять. Но теперь это далеко в прошлом, и даже если на него вылить горшок с дерьмом, разве что отшутится (хотя убрать, видимо, придётся).

Но однажды ему п о к а з а л о с ь, что я оскорбил женщину. Я был с этим не согласен. Женщина была с этим не согласна. Никто, кроме него, не считал, что оскорбление имело место.
Причём он этого даже не видел (и не слышал). Только домыслы, на основе отрывочной информации.

Он вызвал меня на дуэль.

Чемпион мира. Меня. Внукам буду рассказывать.)))
Юлия Диденко
Светлана Попова забавная история... нам часто всем что то "кажется).
и вы также взяли по умолчанию для себя эту методику? (вызывать на дуэль)

и, увы, опять не поняла шутку...
ну, чемпион Мира, ну и что... вызвал, потому, как и сам, наверняка забыл в тот момент об этом... ( ну, показалось...

мне. увы, и самой часто "кажется" это в отношении вас, и вашего общения и со мной и с другими женщинами, (

видимо, не привыкла еще к вам и совсам вас не знаю...
а, может, привыкла к "другому"...
как одна моя знакомая девушка, милая и аристократичная, которая ожидала к себе определенного отношения от мужчин. ( и мы ее назыаали "мадам Галина"...

а, что чемпион Мира...
ну и что...
ну царь, ну Иоанн Грозный, ну и что...)
еслибы вам было все равно на эти оскорбления - то и не спрашивали бы об этом
рассуждайте логически
Светлана Попова мне не всё равно, когда Других оскорбляют в моем присутствии...
я написала об этом в дополнении...
тебе не все равно. тебя просто видимо оскорбляли не искусно.
Виктор Шашерин
Светлана Попова меня по разному оскорбляли...
мне по фигу...
Смотря от кого оскорбления и по какому поводу.
За женщин заступлюсь. Мужики должны блюсти свою честь сами.
Светлана Попова и за друга не заступитесь, и за сына? (((
Дело в том, что любитель оскорблять незнакомых считает, что молчат слабые, боясь ответить и продолжает оскорблять потом других ...Или ждут ответных оскорблений, чтобы ввязаться в ссору. Такие мрази есть везде: и в интернете и в реальном мире ...У каждого свой метод реагировать на таких моральных уродов, но оставлять безнаказанно нельзя! На ответах есть служба, которой нужно указывать на таких возмутителей порядка, ну а в реальной жизни, то на кого нарвутся ...
Ibragim Giyasov
Раньше влезала, начинала защищать, пока однажды не попала. Сейчас понимаю, что когда идёт конфликтная ситуация между двумя людьми, я лишь могу смотреть тихо и молча, желая им разобраться и наладить отношения.
Denis Zaika
Светлана Попова это так, конечно...
но...

то, есть, когда нападают на вашего ребенка, мужа-вы стоите молча и тихо? (
вопрос об этом (смысл)
Я не умею мудро реагировать пока что.) Но если человек близкий, то могу постараться разрулить ситуацию.
Смотря какое оскорбление. У каждого есть свое слабое место, у меня слабое место, это когда говорят, что я тупой идиот, и пытаются манипулировать мной. Но у них ничего не выходит и снова говорят что я тупой идиот, я прошу аргументировать это, а они не могут.