если не знать язык и ничего об этой стране - сложно
меня пугает не столько язык, сколько законы, трудоустройство, лечение, жильё
когда куда-то переезжаешь, в другую страну или просто город - неважно, - для меня главное - это знать, где и кем я буду работать и где и на что жить - это первое, что надо для себя подготовить
потом уже - цены на еду, одежду, лечение и так далее
тут при переезде просто в другой город - уже много проблем и нюансов возникает, что уж про страну-то говорить...
в тех же штатах или европе - медицинское обслуживание очень дорогое. людям приходится закладывать своё имущество, недвижимости, чтобы расплатиться по счетам за лечение
я лично - сторонник того, чтобы сидеть на жопе ровно и не рыпаться без лишнего повода, если и здесь всё неплохо
а бедно жить на зарплату официанта или уборщика - можно и в нашей стране. стоит ли того эта заграница? если не хуже, вплоть до бомжевания и невозможности купить билет обратно
потом - виза, регистрация, приезжай на родину делай новую раз в несколько лет, так как без загран гражданства - вы не имеете права без визы там жить или с истёкшей, или будете считаться как нелегал и вас могут упечь в тюрьму или депортировать (второе - наверное в лучшем случае)
в годы моей учёбы нам говорили, что если иностранец прибывает в штатах более пяти лет (пять лет и более) - то имеет право получить их гражданство. но я так и не поняла, по визе это или нет. а если нет - то как ты потом докажешь, что пробыл всё это время там, да ещё и на незаконных началах. а по визе давать каждому гражданство - это по-моему глупость. в общем - непонятно...
помимо всего вышеперечисленного - разный менталитет. но по мере того, как учишь язык - начинаешь на нём уже не просто говорить, а сразу думать - это и помогает больше проникнуться их менталитетом
лично у меня - и помимо этого хватает факторов и причин, препятствующих мне в свободном перемещении по миру, в частности - по загранице, так что едва ли я озадачусь переездом туда в ближайшее время. максимум - другой город
Философия
Влиться в чужую среду сложно? Типа переехать в другую страну... напр англоязычную?
Да. Это сложно. Другие взгляды, традиции, обычаи
Язык это не самое страшное. В Германии, например, считается нормальным настучать руководству соседа, если он в пятницу вечером купил более одной бутылки пива, дескакть - алкоголик.
Александр Михайлюк
трудно в это поверить, глядя как они пьют пиво
Вадим Кобзев
А купаются в бане всей семьёй?
Не для меня. Меня бесит иностранная речь
Александр Михайлюк
они вообще другие...
меня пугает твое лицо
Если вас это напрягает и вам это чуждо, то сложно