Философия
Что за странное слово "искусство"? Какой первоначальный смысл в него был вложен?
На немецком, кунст. Прикольное слово. Ничего не напоминает?
Диля Пулатова
Кунс-камера.)
Это -результат возделывания...
Искушение красотой, не?
отсюда и слово ИСКУССТВО
Искусственная... Красота.
Попытка подражать Создателю.
Создавать творения на подобии.
Попытка подражать Создателю.
Создавать творения на подобии.
Антоним естества :))) имитация или упрощённая модель...
Искушение имеет тот же корень.
страх меду творчеством))
Искать, находить- творить
Изначально это создание эстетически привлекательных предметов или объектов - по сути дизайн. А потом это превратилось в бизнес на лохах. Раскрутили отдельных "творцов" и продают в разы дороже. Лохи покупают. Как сейчас на брендах делают бизнес.
Я тоже как-то задавалась этим вопросом, и вот что у меня получилось:
Наиболее вероятна этимология от слова ИСКУСНО - то есть, сделано с большой точностью попадания под какие либо ценностные параметры.
Ещё - ИСКУССТВЕННОСТЬ - думаю, её следует воспринимать как антоним естественности (изначальной данности, без вмешательства человека).
И ИСКУС - ИСКУШЕНИЕ - ИСКУСИТЕЛЬ - это уже из области религии, и нравственности - запрет на соперничество с богом, признание грехом того, что может затмить первенство бога
в человеческой душе.
В целом получается - искусство - это некое творение рук человеческих, которое по каким-то своим качествам столь превосходно, что ровняется с творениями самого бога.
в человеческой душе.
"Искусство в том и состоит, чтобы не замечать искусства".
Первоначально - это мне начать объяснять с наскальных рисунков в пещере Ласко или еще раньше?
Искусить воспринимающего путём эстетического пробуждения к новому видению реальности (один из методов эволюции общественного сознания).