
Вся история так называемого большого искусства есть история такого замутнения. Искусство - очевидно ненужно (бесполезно) . Вместе с тем наделение этой ненужности какими бы то ни было чертами системности разрушает ненужность и переводит ее в сферу обычного функционирования искусства. Ненужно то, что избегает всякого приведения к единству. В соответствии с этим взглядом мы не сможем найти в истории искусства случай отчетливо ненужного стиля или творчества, а только отдельные ненужные акты или даже намеки на подобные акты. Эти намеки непрерывно различимы в толще искусства - от некоторых наскальных изображений до рисунках на стенах наших общественных туалетов. Искусство дает нам образ очередной неизвестной комнаты, снимает страх и называет предметы и явления этого незнакомого пространства. Искусство - это наше зрение в ночи, высвечивание и вслушивание, наш инструментарий, как ультразвук у летучей мыши. Мы постоянно двигаемся и ощупываем дорогу, ощущая слабый свет впереди. Может быть, мы слепоглухонемые в этом мире, и искусство компенсирует своими органами нашу драму? или сам мир есть только образ? сущность искусства - это волевое усилие по формированию стиля жизни и образа мышления своей эпохи.
сущность искусства - в поиске Идеала. Сформулировать Идеал невозможно, поэтому то, чем занимается искусство, - это, скорее, расстановка ориентиров на пути к нему. покуда свет светит - тьма не объемлет его, и искусство высвечивает ближайшие закоулки.
сущность искусства сегодня - это уничтожение границ искусства, погружение в реальность. Художник может существовать сегодня где угодно, только не на территории искусства. Он должен искать рычаги прямого воздействия на политику, экономику, науку, должен пытаться заслужить любовь пространства, в котором существует, преодолевая дикое сопротивление земли. Вся история искусства - это история романов человечества: то с античностью, то с Богом, а в нашем веке - всепоглощающая страсть к себе и, как открытие, жизнь без любви.
Искусство выполняет следующие функции:
познавательную. Является средством просвещения и образования людей. Информация, содержащаяся в искусстве, существенно пополняет наши знания о мире;
Мировоззренческую. Выражает в художественной форме определенные чувства и представления; Воспитательную: Воздействует на людей через эстетический идеал, позволяет обогатиться опытом других людей, наделяет художественно организованным, обобщенным, осмысленным опытом; Эстетическую. Формирует эстетические вкусы, потребности людей, тем самым ценностно ориентируя их в мире, пробуждая творческий дух, творческое начало людей; Гедонистическую. Доставляет людям наслаждение, делает их сопричастными творчеству художника; Коммуникативную. Искусство передает информацию от поколения к поколению (по вертикали) и от человека к человеку (по горизонтали) ;
Прогностическую. Произведения искусства зачастую обладают элементами предвидения; Компенсаторное. Влияние искусства на психику человека позволяет ему выжить в самых трудных условиях. Медико-оздоровительную.