Философия

Почему становятся бездушными?

Алексей Носов
"Потерял душу", "продал душу", "пропил душу", "убил душу". "порвал душу", "человек без души" - неужели все эти "определения" всего лишь пустой звук? Я, к сожалению, чем дольше живу, тем больше уверяюсь, что они не просто "выдумка", а очень точные определения для некоторых людей.
бездушными со временем становятся очень чувстительные, отзывчивые и добрые люди, когда они сами же страдали от этих своих качеств. их добротой пользовались, об искренние чувства вытирали ноги.
Оксана Маркова
Лучший ответ
Теряют душу...
не наполняют душу хорошим ..
От большой обиды
Daniyar D
Serdse_2006.85 Serdse_2006.85 Согласен... Бывает...
Потому, что все силы уходят на борьбу за существование!
Когда негде жить и нечего есть - о душе, задумываются, лишь, ЕДИНИЦЫ !..СВЯТЫЕ !..
освобождаются от добра
Leonid Troshin
низкий интеллект
O_0* Arstambaeva
Бездушие - один из самых первых шагов ко злу. Он имеет зловещее продолжение - злое слово, а затем и злое дело. Человек рискует встать на путь зла: путь злых мыслей, злых слов, и как итог - злых дел. Бездушие - важная составляющая часть дьявольской гордыни, о которой говорится в Библии. Не обязательно, чтобы такой человек считал себя кем- то исключительным, особенным. Он обосабливается от других, и тем самым всё равно противопоставляет себя Богу. Так он закладывает фундамент для возможных злых дел в будущем.
Решив в душе, что мир несправедлив, человек может, даже и не желая этого, в один из моментов жизни, совершить дурной поступок . Так как основа для него уже заложена на подсознании. Известен такой факт: даже если человек и поддаётся гипнозу, он не выполнит установку, которая противоречит его моральным убеждениям.

Чтобы не озлобиться, важно знать, что происходит в душе человека, когда зло внедряется.

Дьявол - полная противоположность Богу. Бог отдал всего себя миру, он - Свет и абсолютное благо. Но с Богом не на жизнь, а на смерть борется разрушитель, дъявол. Он всё притягивает к себе, поглощает, уничтожает. Человек - создание Бога. Но в человека внедрилось зло. Об этом говорят все традиционные религии.

Результат - идеально созданный мир, где всё подходило друг другу, во многом разрушен. И сейчас всё, что живёт на Земле, вынуждено бороться за своё существование. Эта борьба очень часто причиняет вред другим существам на Земле. Яркий пример - войны.

Все традиционные религии утверждают - Бог неизмеримо сильнее сатаны. Победа Бога - предопределена. Все люди - участники этого сражения. Потому, что такое решение приняли наши первопредки. А каждый их нас - маленький листик на огромном древе Рода. Человек создан Богом. И, творя зло, выбирая сторону разрушителя - поступает противоестественно.

Убедительно пишет об этом Павел Глоба:
" Первым обычно вступает в дело Ангра-Майнью, как верховный принцип зла, оскверняющий дух человека, в результате чего человек противопоставляет себя миру, осознает себя одиноким, а мир - враждебным ему, тем самым делает духовный выбор в сторону зла, а затем - признает зло доминирующим началом, ставит дьявола на место Бога, отрицает совесть, прощает себе все грехи, объявляет войну Богу (или отрицает его существование вообще). Это первичное, еще не зримое, не проявленное зло, возможно, не осознаваемое до конца самим человеком, это шаг ко злу в форме идеи.
Но на помощь Ангра-Майнью спешит уже его порождение, его верная помощница Друдж, поражающая душу человека, выступающая как обольститель, демон-искуситель, ложь, поддерживающая первичное зло. Человек, которого поразила Друдж, обманывает себя и других, он не считает себя злодеем, он прикрывает свои истинные Цели лживыми рассуждениями и доводами, всячески оправдывает свои неправедные поступки высокими целями и неблагоприятными обстоятельствами... на этом этапе зло уже пустило корни в душе человека, вирус зла начал свою разрушительную работу уже в проявленном мире, но зло еще скрывает свою истинную природу, маскируясь, приспосабливаясь и видоизменяясь..."

Вот так зло и входит в человека.

Существует путь сатаны:
это путь злых мыслей, злых слов и злых дел.
И противоположный ему, путь человека к Богу:
путь благих мыслей, благих слов, и, как итог - благих дел.

Избежать озлобления во многим помогает знание устройства мира, в том числе и его невидимой ( духовной ) части, а также вера в Бога.
Чрезвычайно интересно пишет об этом зороастриец Павел Глоба в книге "Живой огонь "
В зороастризме приоритет отдаётся знаниям, которые позволяют в реальной жизни избегать ловушек сил зла. А бездушие, озлобленность - одна из самых опасных дьявольских ловушек, расставленных на пути человека.
Слишком многого ожидали и зависели от этого видения, которое было ошибочно. Но совершили ещё большую ошибку обвинив в этом других а не себя, собственную слабость.
Lana Mukhomedzyanova
Не понимаю---ой я такой душевный!!! никогда не стану бездушным--это скучно!!
Ольга Демир