Философия
Если я имею бытие, как я могу обратиться в небытие?
Перефразируя на более простой язык: куда исчезнут те показатели характерезирующие меня как Живую Личность: знания, опыт, способности, таланты, привычки, черты характера и т. д. Всё это, в итоге, обратится кусок безжизненного праха, обладающего ОДИНАКОВЫМИ свойствами мёртвой материи как и у других? Ибо все мы когда-то умрём.
Контактёры утверждают, что такая опция есть.
Души, уставшие от реинкарнаций, собираются где-то ТАМ и разбираются на "запчасти". Но для этого надо текущую жизнь доиграть. И по возможности отработать все допущенные ошибки.
Я, пока отрабатывала, заново обрела смысл жизни. И на "запчасти" больше не хочу.
Дмитрий Поляков
Реинкарнация-обозначает, что души могут обретать разные свойства на основании свойств разных тел. Ибо каждый человек-это отражение своего собственного мира. А душа неизменна: то есть обладает одними свойствами: иначе-это была бы уже не одна душа, а разные души. Поэтому реинкарнация-невозможна.
Сам вопрос с хитрецой: бабочка не способна вспомнить собственное состояние личинки.
Когда у вас бытие, понятие небытия не имеет смысла. И наоборот, при "отбытии в небытие" все прежние установки окажутся сущей чепухой.
А то очень интересно придумали древние раввины, уйдя отсюда, личность вдруг будет помнить всё няшки живой жизни. Не будет и не ждите "вечого блаженства", так как каждый его понимает в силу своего уровня.
Педофилы тоже видят своё "вечное блаженство" в своеобразном растлении массы малолетних, как пример. Российские чиновники- в вечном раю в Лондоне.
Но кто-то видит "рай" в массе их детишек в полосатеньких робах за 5-ю рядами колючей проволоки.
Это всё представления убогих. Груз памяти отсюда не перенести в "туда". Там будут свои проблемы.
Не спешите, в таком положении мы все будем.
Дмитрий Поляков
Это не ответ.
Наталья Жилкина
Как ваш вопрос...
Наталья Жилкина
Пока человек жив он созидает и оставляет свой след следующему поколению, это есть существование вечности человечества.
диалектически элементарно:
вот ты есть – да, значит ты бытие – что ты есть? – ты есть нечто* – значит ты не есть нечто другое – то есть ты небытие с точки зрения другого, того, что не ты? – да, так точно.
___
* это верно для конечных существ, не для Абсолюта, который есть всё, и поэтому не есть иное; свет и тьма, бытие и небытие в Нём совпадают.
если переходить к частности, т. е. куда девается душа – это надо смотреть систему, в которой душа существует и почему она вообще живёт.
в том, чтобы что-то прекратилось, нет ничего странного: всё конечное имеет начало и конец, это всё моменты жизни, как свежая листва на дереве каждый год.
информация конечно же остаётся: в коллективной памяти, в достижениях и поступках человека, в его потомках, в информационном поле Планеты, в земле, в которую он похоронен и т. д.
человек переходит из бытия живым организмом в другие формы бытия.
то, что не имело начала, – оно во веки веков пребудет,
а что началось вместе с рождением – ему суждено кончиться.
просто не путай одно и другое.
чтобы узнать исход, смотри на исток: откуда что взялось.
___
просто не путай одно и другое.
Думаю, это элементарно
Абсолютно неважно во что это обратится. Вы играете просто роль бытия. Зачем размышлять о том, чего вы не узнаете, в следующей жизни, вы опять будете играть. И Ваш уровень, будет зависеть от данной жизни. Если вы хотите чтобы душу опровергали, или возгловляли, задайте этот вопрос в религию.