Философия

Можно ли считать цинизм жёсткой формой честности?...

Данил Иванов
Капитализм любит играть словами, торгаши - это прирождённые манипуляторы сознанием. Для них лозунг "Цинизм — это отсутствие наивности" выглядит истиной, так как их цели - это служение примитивной программе эго, на этом держится вся гангстерская философия капитализма, который не мыслим без опоры на инстинкты.

Одно дело цинизм хирурга, который спасает человеческие жизни и его кодекс помогает ему эффективно их спасать. Другое дело политика, бизнес, религии - здесь нет гуманных приоритетов. Исключение - всё тот же СССР, у которого политика была направлена на самого человека, а не на прибыли.
Бокул Ислам
Лучший ответ
Цинизм -останется таким же -как его не называй.
Елена Казакова
Только по отношению к чужим порокам. Собственные цинично зовутся "борьбой за место под солнцем".
Elmaz Maxmudugu
— Я никого не осуждаю, — возразил Вечеровский.
— Н-ну… Ты же бесишься вот… по поводу Глухова…
— Ты меня не понял, — с легким нетерпением сказал Вечеровский. — Меня бесит вовсе не выбор Глухова. Какое я имею право беситься по поводу выбора, который делает человек, оставшийся один на один, без помощи, без надежды… Меня раздражает поведение Глухова после выбора. Повторяю: он стыдится своего выбора и поэтому — только поэтому! — старается соблазнить других в свою веру. То есть, по сути, усиливает и без того могучую силу. Понимаешь меня?

http://bookscafe.net/read/strugackiy_arkadiy-za_milliard_let_do_konca_sveta-191599.html#p28
Только в том случае, если это естественно для человека.
Только в таком случае это не "жесткая форма честности". Это просто и есть честность.
Просто у моралистов это никак в голове не укладывается. Но это не проблема циников, на мой взгляд.
Люция *****
Мммможно! Причём единственной))
Нельзя. Цинизм это форма, а правда - характеристка содержания. Цинизм может быть и правдой и ложью.
Гуманюк Павел
В определенном смысле, да. Только критика циников подавляет, а не созидает.
Dimon Шаляпин
скорее всего трезвым взглядом на жизнь
Не факт. Циник запросто может и соврать. Цинично и жестоко. Цинизм это форма психопатии, как по мне.
Цинизм - это не честность, а форма невосприятия, отношение к проблемам. Цинизм - это скорее форма безразличия.
Дмитрий Лаблюк
мадам, напускной цинизм с молчаливой мудростью..
зачастую ..
честно ходят под ручку)....
да, это реальный взгляд на мир таким, какой он есть
довольно точное определение цинизма)
Юля Хвостова
Циники это отбитые люди. Это не честность им только надо показать какие они "умные"
Вовсе нет циники не знают правды жизни они заблудшие спящие слепцы
Наталья _ _ _ _ _