синонимы цинизма: Наглость, Грубость, Нахальство, Фарс, Развязность, Бесстыдство, Бесцеремонность, Нескромность, Распущенность, Непристойность, Безнравственность, Бессовестность, Беззастенчивость.
синонимы искренности: Откровенность, Честность, Правдивость, Прямота, Подлинность, Сердечность, Открытость, Прямолинейность, Прямодушие, Задушевность, Чистосердечность, Неподдельность, Беспритворство.
синонимы нравственности: Мораль, Честность, Благородство, Целомудрие, Добродетельность.
синонимы прямолинейности: Откровенность, Честность, Искренность, Грубость, Правдивость, Прямота, Невоспитанность, Примитивность, Необтесанность.
получаем ряд синонимов: безнравственность > цинизм > грубость > прямолинейность > искренность > честность > нравственность.
получается, что цинизм и искренность братьями не являются, но являются двоюродными братьями через переход от грубости к прямолинейности.
(прямолинейность > грубость) > цинизм.
(грубость > прямолинейность) > искренность.
что позволяет цинизму из инфернального ряда (безнравственность) перейти в ряд позитивный (нравственность). подобно ленте Мёбиуса.
во истину, от любви до ненависти - один шаг.
Философия
А цинизм состоит ли в родственных отношениях с искренностью и честностью?...
Solijon Teshaboev
Гениально!... по-философски научно, доказательно...
Solijon Teshaboev
Всякий смысл люди вкладывают, научный и философский - редко...
Solijon Teshaboev
Согласна...
Это их злобный дальний родственник.
Скорее, с точным анализом. Поэтому "божьи любимцы" и звали таких собаками.
Цинизм несёт положительное только добрый и мудрый а такой редкость: можно сказать брильянт.
Искренность и честность бывают притворными - цинизм нет, он всегда искренний и честный.... и потому не нравится...
Это отрицательное качество, но кое-что есть общее. Например, есть конструктивная критика, а есть циничная.
Относительно родства сомневаюсь, но прописаны они все на одной жилплощади.
У них совершенно разные намерения.
Может он с жестокостью в родственных отношениях?
Умные Лошади в городах не имеют вида,
не поспевают.
Все теперь бегают быстрее, чем они,
это и породило у лошадей цинизм и мудрость,
что как ни торопись,
а свободных дней не будет в самом конце...
и смешно бежать к открытию и закрытию,
и придумывать себе конец месяца..
Это все смешно, думает лошадь,
пропустив вперед всех
и везя бочку с известью для того забора,
что должен быть немедленно,
к двадцатому, сейчас же.
Срочно. Ах!
Смешно.
Когда вокруг осень и облака бегут,
как когда-то....
и пейзаж –
желтизна с сединой,
и натуральные меха снова лучше синтетических,
и парное молочко, и месяц в деревне,
и Болдинская осень...
и вся страна,
где Родина и осень, –
это то,
что вызывает сладкое чувство тепла и покоя,
что бы там ни было за окном.
не поспевают.
Все теперь бегают быстрее, чем они,
что как ни торопись,
и смешно бежать к открытию и закрытию,
и придумывать себе конец месяца..
Это все смешно, думает лошадь,
пропустив вперед всех
что должен быть немедленно,
к двадцатому, сейчас же.
Срочно. Ах!
Смешно.
Когда вокруг осень и облака бегут,
как когда-то....
и пейзаж –
желтизна с сединой,
и парное молочко, и месяц в деревне,
и Болдинская осень...
и вся страна,
где Родина и осень, –
это то,
что бы там ни было за окном.
в каких-то дальних состоит точно, если бы цинизм был родственником, то скорее тёщей )))