Философия

В чём разница между искренностью и цинизмом?..

Искренность - гармония, возросшая на чувствах, эмоциях, бессознательном.
Цинизм - гармония, построенная исключительно на рациональном основании, предварительно бестрепетно распотрошённая на составные части.

"...Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. "
(Моцарт и Сальери)
Ольга Передельская
Лучший ответ
В направленности...
В местоимениях "я" и " не я".
Sergiy Bileka
в душевной наполненности похожих действий
Mарсель Исхаков
искренность - степень истинности, степень приближение к сердцу космическому.
но цинизм бывает с пофигизмом и неуважением к людям - тогда бяда.
но есть здоровый цинизм - это качество называть вещи своими именами.
искренность и цинизм - аспекты взаимоотношений. и то и то может мешать, и наоборот. типа искусства, понимаешь.
но взаимное уважение - всё смягчает.
Андрей Снопков Говорят, циник - это бывший романтик, розовые очки которого втоптали в грязь..)
Если циник злой - бяда... ))
Циник тоже искренен, но пессимистически-грубо.

Оптимист и Циник

(Притча от Амброза Бирса)
Человек, который был оптимистом, ибо фортуна оказалась к нему благосклонна, встретил знакомого, который вследствие общения с Оптимистом попал в Циники. Циник свернул на обочину, чтобы Оптимист мог свободно проехать в своей золотой карете.

— Сын мой, — сказал Оптимист, остановив золотую карету, — ты хмур, как будто во всём мире у тебя нет ни одного друга.

— Может, есть, а может, нет, откуда мне знать, — ответил Циник. — Мир-то принадлежит тебе.
В источнике. Когда говорим мы о ком-то, это искренность. Если то же самое говорит кто-то о нас, это уже цинизм.
Андрей Снопков А может быть, искреннее?.. ))
в послевкусии)))))
Антошка
Андрей Снопков Привет, Наташ!..))
Искренность.... от Теплой Души.... Цинизм.... от Холодного Разума....
Аня Жен-Хо
Иногда её может уловить лишь один человек - то есть сам он (отвечая на какой-то вопрос или высказывая двусмысленную фразу) . И быть при этом циничным - в высшей степени аморально
А цинизм, это и есть искренность, но только в отрецательном значении.
Светлана Анер
искренность наивна, а цинизм жесток
Иван Иванов
искренность - это честность с собой, а цинизм это уверенность в том, что всё известно.. . искренность предполагает честность а цинизм нет
Искренность - от сердца, цинизм - от ума.
Эрали Абдиев
Андрей Снопков Вечера доброго, Edward!..)