Откровенность - это когда что-то беспокоящее тебя, возможно, неудобное, выставляешь напоказ другому.
А искренность - это когда не врешь и не допускаешь беспокоящих недоговорок по обсуждаемому вопросу.
"откровение", думаю, от слова "открывать" (в Викисловаре - от слова "кровля", видимо, "снимать свою крышу").
"искренний" от древнего слова "искрь" - "близко", болгарское "ískrnji" - "близкий". Наверно, от слов "из корня", т. е., из одного корня - братья, сестры. Родственно.
Можно не все открывать, но быть близким.
Можно что-то открыть, но не быть близким? Не знаю. Как примут. Это попытка сближения.
Философия
В чем разница между искренностью и откровенность?
В замысле...
Искренность означает выражение подлинных мыслей и чувств; правдивость, откровенность. Искренность, как известно, содействует хорошим отношениям с окружающими.
искренний (словарная статья)
’ИСКРЕННИЙ, -яя, -ее; -енен, -енна, -енне и -енно, -енни и -енны. Выражающий подлинные чувства; правдивый, откровенный. Искреннее признание. Говорю искренне (нареч.). Искренне (нареч.) ваш (вежливая формула окончания письма, предшествующая подписи).
сущ. искренность, -и, ж.
откровенный (словарная статья)
ОТКРОВ’ЕННЫЙ, -ая, -ое; -енен, -енна.
1. Искренний, чистосердечный. Откровенное признание.
2. Очевидный, нескрываемый. Откровенное пренебрежение.
3. Об одежде: слишком обнажающий, открывающий тело. О. туалет.
• Откровенно говоря, вводн. сл. если говорить правду, так и есть на самом деле.
сущ. откровенность, -и, ж.
сущ. искренность, -и, ж.
откровенный (словарная статья)
ОТКРОВ’ЕННЫЙ, -ая, -ое; -енен, -енна.
сущ. откровенность, -и, ж.
Искренность, это правдивое отношение к людям.
Откровенность, это уже открытие той правды которой делятся не со всеми.
Абдыгали Караходжаев
Искренность - внутренняя правда субъекта выраженная эмоционально. Отличие правды от искренности в эмоциональности. Эмоции открывают не всем, на работе, например они не всегда уместны. Значит искренностью делятся не со всеми. Тогда чем она отличается от откровенности?
Откровенно можно врать, но не искренне.
Люди могут искренне верить, что земля плоская. И откровенно рассказать, что прочли об этом в интернете.
В освещении
Искренний интерес а откровенный разговор.