(как правдоподобное представление)
Кроме любви и нет ничего. Но это как бы «с точки зрения» Неба. Как (например) с точки зрения родителей по отношению к их ЧаДу (ДоЧе), в котором они души не Чают (=не Винят, не обвиняют ни в чём, не судят). Родители всю вину за какие-то дела ребенка берут на Себя. Не нагружают (пона-Чалу) ребенка Виной – милосердны к ребенку (а значит и к Себе). И тогда им легко (потому что милосердны к Себе). Потому что и ребенок всегда отражает это милосердие (к нему) обратно к родителям и не обвиняет их ни в чём.
(Можно даже сказать так, что) именно потому, что ребенок не обвиняет родителей ни в чём (не держит на них зла, прощает), родители просто не могут (это абсолютно невозможно!) причинить зло ребенку. Ребенок (поначалу) абсолютно невосприимчив ко злу. И когда родители (и весь прочий мир) поступают с ребенком «плохо», то это «плохо» никак не может зацепиться в ребенке (не за что пока ещё зацепляться).
А это значит, что только сам ребёнок сочиняет этот его мир (вселенную) от начала и до конца. И в этом смысле можно (смело) сказать, что не родители рождают ребенка, а ребенок рождает (=созидает, представляет, сочиняет как писатель, поэт, композитор) себе родителей (даёт имя им, себе и прочее). Он - ИмяРек (=Адам, раздающий имена всякой "твари", включая родителей, Солнце, Небо и прочее). Ребёнок этому его миру – бог, царь и господин (но не осознаёт это). Он – тайна для него Самого.
Но есть 2 вида любви – милосердная и жестокосердная. Ребенок от милосердной любви постепенно уклоняется (это и есть Грех) к жестокосердной любви. Он (обычно) уходит с позиции милосердного бога к позиции Царя, который издаёт Закон (=свои капризы) казнит и милует (судит) всех Подданных (и людей, и не-людей) в его мире (вселенной).
При этом жестокосердная (страстная) любовь ребенка к миру – это всегда жестокосердие по отношению к Самому Себе (и ни к кому больше). Ребёнок этим Грехом наказывает Сам Себя (но это до него не доходит, он это не понимает). Это (что называется) - «не ведает, что творит». И только во взрослом состоянии ребёнок получает Шанс осознать эту свою Вину перед миром, признать эту Вину и покаяться. Покаяться в такой же мере перед миром, в какой и перед Самим Собой. И после этого покаяния он уходит от жестокосердной любви (от Греха) снова к милосердной любви. И это называется Воскресение.
Рождение ребенка – это Первое пришествие, а Воскресение – Второе пришествие.
Ребенок всегда творит мир по капризу («волю первую твою я исполню как мою»).
Любовь (в этом смысле) – это не потребность, а единственное основание, на котором держится наш мир. В нашем мире есть только то, на что есть Воля у ребенка. Это и называется «на всё Твоя воля». Исчезновение любви – это моментальное (или постепенное, если принять в расчет наше представление о времени) исчезновение мира.
Мой друг художник и поэт
Философия
Любовь существует только тогда, когда нет потребности?
Любовь даётся, когда её не просят
иногда кажется, что ничего об этом не знаешь.
картинка красивая. как всегда у вас.
была бы гармония... если бы не гормоны...
А потребность любить и быть любимым?