Умирал как человек...
То устало затихал,
то вдруг
вздрагивал,
вытягивая вверх
кисти жёлтых и прозрачных рук.
Вздрагивал,
по струйке дыма
лез,
будто унести хотел с собой
этот душный,
неподвижный лес,
от осин желтеющих
рябой,
птиц
неразличимые слова,
пухлого тумана
длинный хвост,
и траву,
и россыпь синих звёзд,
тучами прикрытую едва
Философия
еsли вsе мы - иsкры, то почему не иsкрим?
Мы искрим, но (лишь) тогда, когда видим искры. А если не искрим, то лишь потому, что не видим искры.
А почему не видим, если все мы – искры?
Можно предположить, что в нашем (душевном, духовном, ..) пространстве мы попадаем иногда (50 на 50?) в «слепые» зоны (так называемая «черная полоса»). Это нормально, это так и должно быть (иначе и быть не может). Только благодаря этой полосатости мы можем различать свет от тьмы и тьму от света. Ведь если долго лететь в свете, то мы перестаём его замечать (и начинаем тосковать во свету – фактически не покидая его). Человек ко всему привыкает. Только привычка (привыкание) и превращает свет в тьму.
Если смотреть только в одну точку (при любом освещении), то (очень скоро) мы погружаемся в (кромешную) темноту. Мы видим свет (и искры) только потому, что наш взгляд скачет (блуждает, двигается, живёт). Но нашему взгляду нужен отдых (нужно периодически останавливаться в одной точке). Сон, воскресение, праздники, отпуск, перемена деятельности, взгляд в сторону или на небо. И даже смерть – это (своего рода) отдых (от блуждающего света жизни?). Так же, как и жизнь - это (всего лишь) отдых от смерти. Мы так и дышим - вдох, выдох, пауза. )
А почему не видим, если все мы – искры?
Потому что не путаем буквы языков...
Фрида сказала:
- Все мы - люди определенного круга. Я кивнул.
- Надеюсь, и вы - человек определенного круга.
- Да, - сказал я.
- Какого именно?
- Четвертого, - говорю, - если вы подразумеваете круги ада.
Сергей Довлатов "Хочу быть сильным"
может не все. но избранные. которые зажигают остальных. а некоторые отсыревшие, из зажечь сложно.
- Да, - сказал я.
- Какого именно?
Сергей Довлатов "Хочу быть сильным"
Чтоб искрой стать и заискрить нужно сперва до нее добраться, а это ой как трудно.
до слез плакала вся маршрутка