Философия

Разговор про ложь. Вы врёте когда-нибудь? Чем это вызвано?

Часто ли вы врёте? Кого предпочитаете обманывать? Родителей, друзей, малознакомых людей или всем лапшу на уши вешаете? И как потом? Совесть не мучает? Я просто интересуюсь. Интересует суть обмана и его сущность. Надо ли врать или это часто нехотя, чтобы выкрутиться? Есть ли разница между фантазией и враньём и ложью, чтобы избежать неприятностей?
Так-обширно о вранье...
Доказано, что среднестатистический человек врёт по несколько раз в день. Причём, ложь варьируется: фантазия, субъективная оценка, ложь во спасение, необъективная критика, хвастовство, приукрашивание, лесть...
Я умеренная фантазёрка по мелочам, потому что врать по-крупному -- себе дороже.
Да, иногда бывает, что соврёшь -- недорого возьмёшь,
Но всё же лучше правда горькая, а не святая ложь.
Мария Губарева
Лучший ответ
Скажем так -лукавлю.
Ильнур Валеев
Ложь это неверная или не совсем верная информация.
Это бывает у всех ежедневно.
..как ((ВыпЬю☺☺
вы с какой целью интересуетесь?
Андрей Гришан
Попробуй несолгать в течении недели и поймеш что правду говорить легко а награда за нее ненависть к тебе.
Посмотрите старый советский фильм-спектакль "Опасный поворот". Там как раз на тему лжи.
А насчет сути обмана... -страх.
кто не боится - тому и врать незачем?)
раньше этому учили с самых ранних лет - честь берегут смолоду, не знаю, как сейчас))
видимо, заврались сами воспитатели в один момент, что им перестали верить :)
и теперь врать можно и даже нужно по телевизору на весь мир - например, рекламу какой-нибудь ненужной фигни проталкивать с серьезной или улыбающейся миной таким официальным тоном :)
нет зла, нет добра, есть только бумажки и выгода корпораций))

бабло победило зло) все поклоняются золотому тельцу)))
совесть - понятие религиозное, в мире, где поклоняются бумажкам -- она продается довольно выгодно)))
«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха» (Сура «Пчелы»: 116).

Аллах (хвала ему) обещал тем, кто возводит ложь на Него, утрату в этом мире и в будущей жизни. Он сказал:

«Скажи: “Воистину, те, которые возводят навет на Аллаха, не преуспеют!» (Сура «Йунус»: 69).

Пророк (мир ему и благословение) предупреждал: «Пусть тот, кто намеренно возведёт на меня ложь, займёт своё место в огне».

Кроме того, Пророк (мир ему и благословение) говорил, что тот, кто часто осознанно врет, умрет дурной смертью. Он сказал: «Будьте правдивыми, и, поистине, правдивость ведет к праведности, а праведность ведет в Рай. И человек будет говорить правду и придерживаться этого, пока не будет записан у Аллаха правдивым. И остерегайтесь лжи, ведь, поистине, ложь ведет к греховному, а греховное ведет в Огонь. И человек станет лгать до тех пор, пока не будет записан у Аллаха лжецом» (Бухари, Муслим).

Ложь – это признак лицемерия. Аль-Хасан передал от Посланника Аллаха (мир ему и благословение), что он сказал: «Лицемера отличают три качества: если он рассказывает о чем-нибудь, то лжет; если обещает что-нибудь, то не сдерживает обещания; и если ему оказывают доверие, то он не оправдывает его» (Бухари, Муслим).
Ирина Романова
Ах, девочка... если ты будешь говорить ТОЛЬКО ПРАВДУ - через день ты поссоришься с лучшей своей подругой, а через неделю тебя уволят с работы....
Ну представь, что ты скажешь подруге, что она "страшная и толстая", или что "уродина и сисек нет"... и "одевается всегда ужасно"....а по работе - скажешь ПРАВДУ о начальнике и вообще о том, чем они занимаются....

И это будет ПРАВДА... -то, что ты искренне считаешь ПРАВДОЙ.... а толку? Такую ПРАВДУ не воспримут....
Viktor Slyvar
Друг друг ты не деляй - на зло теплоте,
Друг друг ты не деляй - украинский жопа.
Потому што народ, тогда в Красоте,
Кагда в единстве не только Европа.
Www Www