Философия

Согласны ли вы с фразой Зигмунда Ф. Что Массы никогда не знали жажды истины они требуют иллюзий без которых не могут

существовать
ну давайте еще вспомним что говорил пушкин по пьяне...
Вячеслав Бояринцев
Лучший ответ
Поэтому легко идут- за заманчивыми лозунгами.
Да, согласна.
Нет. Да и вообще, никак не согласна я с сумасшедшими, признаться.
Что посеешь...
E=
Ed&gar =)
Пока человек находится под властью своего изначального желания получать наслаждения, он будет искать только удовлетворения своих эгоистических желаний и все будет оценивать уровнем получаемого удовольствия или неудовольствия. Здесь нет и не может быть места истине. Но когда он разочаровывается в возможностях удовлетворить все свои запросы и в нем возникает вопрос о смысле своей жизни, тогда от отставляет свое желание удовольствий и жаждет истины, даже если она будет неприятной. От восприятия "сладко-горько", он переходит к восприятию "правда-ложь". Это знаменует переход от состояния высокоразвитого животного к состоянию "человек". Фрейд рассматривал только животную составляющую развивающегося человека и на это уровне он прав.
Мадияр Еран
естественно, массы скорее поверят в сказку про коммунизм, чем в то, что нужно мыть руки перед едой
это НЕ ВАЖНО для масс, им дай что Истину, что Иллюзии - ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ, они как ни погибнут, так и не станут жить лучше.

Смысл иллюзий - не сделать ХУЖЕ, и чем слабее общество, тем больше надо иллюзий ему давать, потому как если их не давать, то общество развалится и уйдёт в хаос на несколько лет, что будет АДОМ для тех масс, которым не дали вовремя иллюзий...

Но в любом случае, массы выживут, причём БЕЗ иллюзий станут в сто раз КРУЧЕ, но при этом лишаться как минимум половины населения.
Абсолютно согласен.
при капитализме
Фрейд ведь реалии описывал
Дэн *
Увы, согласна.
Массы невежественны в основном! К сожалению.... Это иногда не их вина, а манипуляция сильными мира сего ( религиями, властью) - им не дают шансов к развитию дабы им надо выживать!!!
Екатерина Пикалова Ездят на том, кто везет.
так и есть низкий уровень сознания, но время идёт и общий уровень поднимается
Олег Петров
Только одна моя иллюзия истинна, остальных осудить и казнить за оскорбление чувств моей иллюзии.
Фил Истин