Философия

Может ли быть компромисс между добром и злом, правдой и ложью?)

Между добром и злом, ложью и правдой...,
Компромисса..., быть не может!
Как временное явление, этот договор, возможен...,
Но даже если и стараются, в итоге, то, иль иное побеждает!

Добро должно быть с кулаками, нужно царапаться двумя руками...,
Ложь на поверхности лежит, а для правды..., истину нам нужно добывать!
Кому царапаться надоедает, иль для добывания истины сил не хватает...,
Такой договор заключают..., чего в человеке больше, то и побеждает!
.
Алина Юрьевна
Лучший ответ
Андрей Яковлев Тогда добро превращается в зло. Усов, ты в своем ум. Стихоплёт хренов.
Конечно. Когда добро подкрашивает оградку у лжи.
Сама жизнь есть результат компромиса, а не борьбы принципов.
Сомневаюсь... Там, где кончается добро, начинается зло... И наоборот...)
Nurlan Alzhanov

╭⊰✿
Какой быть может компромисс
Меж добром и злом... дурманом -
Меж правдой, ложью иль обманом -
Ведь чёрное выходит победителем, на бис...
Боль в нашей памяти почти уж стёрта,
Закрыты веки... глаза лишь ниц...
А голова окутана седым туманом
Меж правдой, ложью и обманом
Стоит, как пропасть, вся наша жизнь...
Быть "несчастненьким" для всех,
И жить на зло "врагам" в обличье зверя...
Какая разница какой ты носишь мех,
Когда в тебе давно уж нет... и ни любви, ни веры?...
Но в жизни важно верить и прощать
И лишь тогда помогут искренность, терпенье...
"ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ОТ ТРУДНОСТЕЙ БЕЖАТЬ" -
Где ставить запятую всегда ТЕБЕ решать!
Алина Юрьевна Простите Мышка, но не могу я с Вами согласится до конца...,
И в жизни этой..., мы не должны терять лица!

Да, запятая это хорошо! Но после запятой, куда пошёл???
Марина Ончуленко Доброго - доброго !!!)
Нет
Алла Манкевич
Невозможно «пить мало», «курить редко», «изменять жене в пределах разумного». Нет «золотой середины» при определении степени порочности. Нельзя деградировать в меру.
Майя Ильина
Вся наша жизнь - компромисс добра и зла, правды и лжи, потому что они в своей сути двуедины, и за нами выбор приемлемого для нас решения соответствующего нашим приоритетам в конкретной ситуации.
Lana *****
может.
Юлия Вовна
неа
B*
Baha__/ *****
Нет. Компромисс между правдой и ложью - ложь. Компромисс между добром и злом - зло.

Поэтому в итоге остается все та же четкая граница, просто заключившие компромисс переходят на сторону зла, лжи.
Виталий Блинов
Марина Ончуленко У такая же точка зрения на это.
Нет! где Любовь! Совершенство, их там нет. Все перечисленное Вами смертно и взаимозависимо. Человек сегодня таков.
Зачем?
Еда - добро.
Сортир - зло..
В чем компромисс?)
Оксана Иванова
Марина Ончуленко У вас нелогичное сравнение)
у каждого своя правда, как и свое понятие зла. Все относительно. И то, что ты считаешь добром, может являться в сути сущий злом.
Zhanna Nurseitova
)))) ВСЯКЧЕСТВО!... Всекомпромисс же =))
Компромисс возможен, но не внутри свой картины мира, а скорее во взаимоотношениях с другими. Но и тогда вредное, злое мы выбираем скорее из соображений иных целей, для которых он будет просто средством. То есть компромисс не самоцель.
Добро всегда побеждает зло, кто победил, тот и добрый.
это две стороны целого. нет может быть мира одного добра и одного зла. Они всегда рядом, но можно в меру сил сдвигать равновесие. это и есть компромисс, когда локально на пару миллиметров подвинул равновесие в сторону добра.