Блаженство - наслаждение (филолог.) - от Благо.
Блаженный - в обиходном понимании - мала-мало не себе, ну, дурачок... Блажь (дурость) отсюда же.
Блаженный - в христ. - видящий (блаженствующий) Бога, там, где другие не видят. Собсно терь ясно, почему для всех других дурачок.
Блаженно неведение...
Малых, слабых, несмышлёных лучше не подпускать... Ну-у, к примеру, к компьютеру, к Интернету.
Это вроде понятно... А к наркотикам, к порно, к любому запретному и от того прельщаещему, к ящику Пандоры? Увы, давно открыт, общедоступен и хрен захлопнешь.
Красота живописи, классической музыки, литературы, мысли и чувства для подавляющего (!) большинства... Нет, не тайна за семью печатями, а просто нечто несуществующее...
========
Блаженны неведующие, могущие наслаждаться красотой и полнотой жизни без смартфонов, гаджетов, без комфорта, без...
А кто из нас настолько силён, чтобы не быть ограждённым, а сознательно НЕ ЗНАТЬ...?
Знание - сила? Может злая сила для малых сих? А, ну да, мы же большие... А может она убьёт, а мы просто этого НЕ ЗНАЕМ? А может, когда будем знать, это будет просто осоЗНАНИЕ своего бессилия перед ЗНАНИЕМ? Как там у ап. Павла? Знание прейдёт? Что останется кроме веры? А если её нет? Блаженны не знающие...
Представляю, какое я бы производила впечатление, если бы на улице такое излагать взялась.
Философия
Почему блаженно - блаженное неведение?... лучше ли не знать что-то, чем знать?...
Горобец Андрей
Благодарю Вас, что изложили это здесь.
Блаженное, не очень понимает. Так лучше не ведать, чем ведать не так.
Корова которую ведут на мясокомбинат не ведает своей участи, но чувствует ее и плачет.
А разве Вы не видали блаженных около Храмов. Не зря говорят горе от ума. Нашего
Zhuldyz Zhantasova
А разве видали?
Блаженство-одна из гун.
Лучше знать, чем блаженствовать.