Философия

Знаю, что ничего не знаю....если так, тогда почему?))

Почему я знаю, что я ничего не знаю? Потому, что сущность вещей бесконечна и постигая первый её уровень и достигая относительной истины первого порядка, мы обнаруживаем в поле смыслов этой истины значительно больше загадок, чем до получения этой истины. То есть нам казалось что мы близки к разгадке всех тайн вещей. Но когда познали немного об этих вещах, то поняли, что впереди зияющая пропасть непознанного и мы находимся в неком аналоге пещеры Платона, где только по теням судим о природе вещей. То есть углубляясь в познание вещей, мы одновременно умножаем круг непознанных проблем и всё более убеждаемся, что наше знание всё более удаляется в констатацию растущего списка непознанного.
ДА
Демесин Абу
Лучший ответ
Владимир П спасибо, приятно видеть мысли грамотного, мыслящего человека...
Вероятно, гносеология вопроса даст нам ответ на этот вопрос, который, без сомнения, является актуальным именно в наше время, ибо если человек знает, что ничего не знает, то возникает естественный вопрос, мучавший человечество всю его историю - ПОЧЕМУ ТОГДА? И ответ на этот вопрос в той же (я хочу сказать - в той же степени, как и вопрос "Знаю, что ничего не знаю.... если так, тогда почему? ") степени волновал человечество долгие годы, десятилетия и столетия. А может быть (я не боюсь этого слова) и тысячелетия! Очень показателен интерес к столь глубокой теме именно современной молодежи, а как по другому может быть? Ведь накопленные человечеством знания конденсируются именно в головах подростающего поколения и кому, как не им задаваться этим сакраментальным вопросом: "Знаю, что ничего не знаю.... если так, тогда почему?) ) "

Я правильно ответил?

Ни в вопросе, ни в ответе смысла нет.

Тем более я вижу, что автору вопроса фиолетово на ответы. Может, это и есть причина?
Osman.qurban Qurbanov
Владимир П если представить всё то, что не знает ещё человек в виде чёрного квадрата (это условно конечно)....
тогда знания разных людей будут белыми точками на чёрном....
размер этих точек будет разным по диаметру (у всех разный объём знаний)....
чем больше белая точка, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным....и человек который больше знает чувствует себя всё глупее....
даже мертвый знал то что он знал
Знающий больше всех сознает бездну не познанного человечеством. И только Он может сказать : " Я знаю, только то, что ничего не знаю. "
Это клише, которое ты повторяешь не умным человеком придумано.
Ничего не знает тоько булыжник. Просто еще многого мы не знаем.
Владимир П придумано Сократом....конечно вы может и умнее...
если представить всё то, что не знает ещё человек в виде чёрного квадрата (это условно конечно)....
Тогда точно есть все условия для того ...чтобы не оставлять себя в покое.... и узнать хоть что- нибудь....
Женя Чивилёва
ты ошибаешься, знаешь, но не все, это свойственно человечеству. А если захочешь узнать что-то новое, главное знать источник из которого можно почерпнуть информацию
Человек до конца своих дней чему нибудь да учиться. Сегодня кто то скажет что он все знает, а завтра все его знание полетят в трым тарарым.