Не совсем. Жестокость... приносят худую славу, поэтому в истории Человечества существует терминология "слава Герострата",которая равная вечному позору; постыдная известность человека, который прославился только путем разрушения того, что создано другими
P.S. Из истории Древней Греции.
Некто Герострат, желая обессмертить свое имя, в 356 до н. э. поджег в греческом городе Эфес храм Артемиды Эфесской, который выгорел дотла. Суд приговорил Герострата к смерти и, главное, к забвению — имя поджигателя было запрещено и писать, и произносить.
Но историк Феокомп (.до н. э.) , рассказавший о преступлении Герострата. Таким образом, Герострат добился своего: приобрел бессмертную, пусть и позорную, славу — славу Герострата.
Философия
почему жестокие и аморальные поступки приносят больше славы, чем хорошие и добрые?
))) Тот кто людям помогает, тот теряет время зря.. . ведь хорошим делами прославиться нельзя...))) ) Яркий пример: Мою соседку бабушку Дусю, добрейший человек, кроме нас соседей её, никто и незнает.. . А вот например Шикльгрубера (Гитлера).. . или Жириновского знают все...)))))
Известности может быть, а насчет славы Вы погорячились.
Потому что человеческая натура такова, что добрые дела забываются, а зло помнится вечно. Злопамятное существо человек.
Вы возможно удивитесь, но жестокие и аморальные поступки совершаются всё же реже, чем добрые.. .
А общество говорит всегда о том чего меньше, своего рода редкость, к тому-же эта слава осуждения, а все так любят учить других, поучать, тем самым делая намёк на свою не причастность, на то, что вот я бы так никогда не сделал!
А признат гения-значи признать то что ты глупее.. .
Человек существо гордое самим собой!
потому что их ВСЕ ОБСУЖДАЮТ) а это временно. да и к тому же зло запоминается лучше, чем добро :)
"я помню как мне мама в 3 года не купила конфету, зато я не помню что она меня все это время кормила вкусной кашей":)вот элементарный примерчик :)