Философия

Только глупое общество пытается навязывать людям что им осуждать, а что поощрять?

Да, глупое, но не подозревающее об этом.
Даурен Тажиев
Лучший ответ
при чем здесь общество?) рыба гниет с головы))
"общество" - это прилизанное под демократию обозначение определенных лиц, имеющих влияние на это "общество")
Это не так.:)

Только несуществующее (несостоятельное) общество не пытается навязывать людям что им осуждать и поощрять. И это так потому, что в этом и суть общества. Общество - это группа людей объединившаяся с целью достижения общих целей. Потому она как минимум требует от каждого члена этого общества стремиться достигнуть этой цели, и разумеется, поощряет его за это стремление, а также осуждает за безразличие к общей цели.

Потому если общество не навязывают людям своего мнения (и не изгоняет инакомыслящих), то это по сути не общество... это скорее лебедь рак и щука, которые никогда ни о чём не договорятся.
1. любое. 2. но любое и не назовешь умным
Tosik Travinov
люди и общество – это понятия разного уровня:
общество состоит из людей,
стало быть, не имеет смысла утверждение, будто общество что-то навязывает людям:
могут навязывать что-то одни люди другим людям внутри общества –
или люди могут взаимодействовать множеством других способов, кроме навязывания.
но в любом случае обществу нужно иметь единство в некоторых вопросах: например, с какой стороны дорожное движение, каково значение цветов светофора, каковы правила подачи заявления и т. п. – без этого общая жизнь была бы абсурдом и войной всех против всех: водители на перекрёстках спорили бы, какие правила движения лучше и т. д.

высказывание аналогично утверждению, будто бы "только глупый организм навязывает клеткам, что им употреблять, а чего избегать": бытие организма и клеток лежит на разных уровнях, их интересы не вступают в конфликт, а взаимодополняют: организму не быть без клеток, а клеткам не жить вне организма.

так что единство базовых представлений необходимо – но вопрос на самом деле о том, что оно должно обеспечиваться ВОСПИТАНИЕМ, а не НАВЯЗЫВАНИЕМ, и тогда ответ да:
умное общество воспитывает свои ценности, а глупое, которое не может воспитать, – ему приходится навязывать. но, как говорится, люди заслуживают общества, в котором живут: возможно, эти люди сами туповаты и не понимают общих ценностей по-хорошему :)
Mereuta Tatiana
Есть такое выражение : Терпимость возникла тогда, когда пропала вера. У общества всегда должны быть твёрдые нормы добра и зла.
Вадим (Iso)