Философия

А чёй то мы верим "древним писаниям"? Сейчас что - люди глупее - умнее ничё не напишуть?

Когда я слушаю Паганини или Шопена, то понимаю, что нынешняя музыка, типа, нашей "попсы" показывает насколько человечество отупело.
Но когда я сажусь за компьютер, то понимаю насколько нынешнее человечество поумнело.
Главный вопрос - "Кто будет писать новые писания? ".
Ведь это надо отобрать комиссию, выбрать цели, выделить средства и писать.
Слишком много действий в нынешнем ленивом мире. Тем более бюрократии.
А древние писания можно почитать, как сказки на ночь.
Олечка Левен
Лучший ответ
Писания дают знания, потому и верить надо
Проверено веками :-))
Два раза один и тот же велосипед изобретать нет нужды.
Не глупее, и не умнее. Просто в древних писаниях собралась (отдистиллировалась, если понятнее) вся глупость и мудрость предыдущих поколений. Ты круче? Вперед! Ты умнее, но не круче? Решай за себя.
Елена Коробейникова Неуместно тут : "круче" " умнее" ...Своей головешкой думать надо, а не уповать на тексты из другого времени.
Надежда Бакуревская Думай! Разве тебе что-то мешает?
Что косается верим. древности. писаний.
Смотря в каком виде верить. Некоторые верят что писание как сборник философских мышлений того времени собранное Танаями.
Ведь чтоб сохранить себя о гонения церковниками. Авторы выражали свою мысль в аллегории.
Подыгрывая жречеству.
Так они спасли себя и спасли свои философские труды для потомков. Стремяшийся к познанию понимает символику писаний или стремится понять их.
А ленивец он верит на слово и принимает в буквальном смысле.
Каждому свое.
Написать новое: Нового нет в обшестве людейКак отметили в древности, есть противоположности. Пример: знание невежество. Любовь ненависть.. День-ночь. Дружба ссора и т. д.
Что нового можно создать в законе, который потом всеравно не соблюдается.
Нравственность все отрицают и правда в пренебрежении. Все ненавидят ложь когда она косается их.
Но пользуются ее услугами с удовольствием когда в отношении другим.
В прошлом дорожили честью имени. А теперь деньгами.
Илья Грецкий
Писания потому и называются ПИСАНИЯ, что написаны по божественному наитию. И сейчас есть не хуже и даже актуальней и современней (язык и проблемы понятней) . Но сейчас не нашлось смельчаков из власти или из церковной иерархии официально признать их ПИСАНИЯМИ, то есть священными, или словом божиим. А люди, читая новые послания, на свою оценку не полагаются. Им подавай официальное признание. А вот издательство "София" публикацией таких новых писаний зарабатывает себе на хлеб.
Татьяна Дробот
Потому что древние писания можно проверить ВРЕМЕНЕМ, а вот с настоящими...
Андрей Ильиных
Всегда надо на что то опереться. Старая банальщина старее мудрее, возможно имеет элемент истины.... но только элемент)).
могут конечно, и умнее и современней.. . А зачем? Это будут только новые слова, но не новые идеи...
Azimov Turdimurot
Люди тупые, как и раньше. Верят басням, а не себе или науке.