Философия

Что можно искать за пределами своего круга, за пределами своих убеждений, идеалов, ценностей и верований?

Новых мироощущений.
Евгений Максименко
Лучший ответ
Расширение кругозора.
Совершенству нет пределов....
изучить географию.. мы так слабо её знаем

Интернет даёт такую возможность

Где только я не побывала, чего только не видела

каких красот..
.. Artist ..
Помните, как Онегин отказал Татьяне, признавшись ей: "Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел..." - возможно, и женился бы, но... НЕ ЗАХОТЕЛ - и не потому, что не был готов к супружеской жизни, а потому, что якобы "не создан для блаженства", как ему казалось...
С научной точки зрения, все мы - либо интроверты, либо - экстраверты: кто-то ищет себя "внутри", кто-то - во внешнем мире, "за пределами предельности" (К. Бальмонт).
Искать можно разное и по-разному, но главное условие - ясность поставленной цели, продуманность каждого шага в познании нового, еще никем не изведанного...
Не всем удаётся "выйти" за пределы собственных предубеждений, не все расположены к поискам, довольствуясь тем, что есть и чем наполнена жизнь...
Вот размышления о своём "круге" другого поэта - Валерия БРЮСОВА:
ОДИНОЧЕСТВО
Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы.
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души-тюрьмы!

Присуждены мы к вечной келье,
И в наше тусклое окно
Чужое горе и веселье
Так дьявольски искажено.

Напрасно жизнь проходит рядом
За днями день, за годом год.
Мы лжём любовью, словом, взглядом. –
Вся сущность человека лжёт!

Нет сил сказать, нет сил услышать.
Невластно ухо, мёртв язык.
Лишь время знает, чем утишить
Безумно вопиющий крик.

Срывай последние одежды
И грудью всей на грудь прильни, –
Порыв бессилен! Нет надежды!
И в самой страсти мы одни!

Нет единенья, нет слиянья, –
Есть только смутная алчба,
Да согласованность желанья,
Да равнодушие раба.

Напрасно дух о свод железный
Стучится крыльями, скользя.
Он вечно здесь, над той же бездной:
Упасть в соседнюю – нельзя!

И путник посредине луга,
Кругом бросает тщетный взор:
Мы вечно, вечно в центре круга,
И вечно замкнут кругозор! (1903 г.)

А вот всем известные строки Беллы АХМАДУЛИНОЙ:
"О. одиночество, как твой характер крут!
Поблескивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным...

Дай встать на цыпочки в твоём лесу,
На том конце замедленного жеста,
Найти мечту - и поднести к лицу,
И ощутить сиротство, как блаженство..."
(возможно, то самое, которому душа Онегина была "чужда"...)
---
На риторический вопрос "что можно искать" ответить должен каждый сам себе, поскольку у всех и возможности поиска, и конечные цели - различны... (имхо)
??
???? ????????
чего тебе не хватает, то и ищи.
Чрезвычайное созидание
Михаил Сварник
Подтверждения своим убеждениям, Укоренения в своей правоте, в своей "правильности".
Dima Kv
Руку
________
подними ещё глаза твои*(желающий мудрости, но ещё не философ)
Орынбек .
Более продвинутые парадигмы