Философия
Какое самоощущение американцев, как народа, при осознании того, что они живут на чужой земле, захваченной не так давно, +
по историческим меркам, их предками у индейцев? Сколько поколений индейских шаманов прокляли захватчиков- подлых бледнолицых?
Друг мой - историю всегда и везде пишут победители и при этом почти никогда не мучаются какой-то моралью... Для любого народа, который в силу своей пассионарности, говоря словами Гумилева, расширяет зону своего жизненного пространства, свойственно не обращать внимание на тех, кого они с этой территории вытесняли...
Это касается практически всех народов, которые создавали свое государство не только на территории проживания коренного народа...
У них иная логика, успех, неудачник слетел с коня, а ты в белой шляпе, дикарям не повезло... У них до приезда волн иммигрантов в сер. 19 в. на главном проспекте Вашингтона Пенсильвания - авеню гуси в грязи паслись, и дамы в кринолинах гуляли по деревянным гатям.
Приезжие их сделали технической нацией. Вот, англо-саксы на Запад и подались травить индейцев. А те тоже явились за пару веков до этого из Мексики, передушив эскимосов-чукчей.
Народ- это обобщающая категория, которая к каждому конкретному человеку мало применима. Человек ведет себя как народ не потому, что это его выбор, а потому, что ему больше не дали никакого другого выбора. Наша природа устроена так, что мы рождаемся в неких условиях, которые принимаем за данность. Поэтому на вновь родившегося человека навесить грехи его предков можно только в виде лапши на уши, которую он с легкостью отряхнет, когда станет перед своим выбором качества своей жизни.
А как титульные себя ощущают в России ? )
Юрка Стрельников
Задайте. Я задал про Америку
им по барабану, лишь бы гамбургер был побольше
*maral* Mahmetova*_*
урфин, посмеялся я от души, бро))))
У американцев очень высокая самооценка и чувство долга- в США нет брошенных детей, вообще нет детских домов.
Казань брал, Ревель..
а Шпака не брал?)))
что значит "давно" ?)
а Шпака не брал?)))
что значит "давно" ?)
Юрка Стрельников
Вопрос про американцев, а не сравнение
а мы то тут при чем? мы же не американцы. Чего ты у нас то спрашиваешь?
мне кажется они даже не в курсе о своей истории, и что даже такой нации как Американец по сути то и нет. Пиндосы это полукровки англичан португальцев испанцев и французов, вот потому они такие страшные практически все. Очень мало можно встретить красивую американку. А у нас посмотрите, что ни девушка то красавица, славянка), так смотреть приятно)))
Ерназар Жубан
кстати. индейцев в америке ущемляют сильно. они хуже нигеров, которые в 80 были по сути отребьем, вот так вот. Индейцов очень мал осталось там, они живут вместе общинами. Недавно смотрел передачу про них. Жалко их так стало. Такой народ, и так вот живут сейчас. Ипаные колонизаторы
Уверяю тебя, они совершенно об этом не думают - у них совершенно другая мораль.
Юрка Стрельников
Не так всё просто. Люди везде одинаковы
Вы утром на эту тему не думали..?)
Ерназар Жубан
ты уже лекарство принял? друг