как Солнце (свет) само создаёт Тень,
так и любая Истина САМА порождает Сомнение...
это, наверное, нужно принимать, как..." есмь"
не будь меня, не было бы тени от меня...
(я так думмаю...)
Философия
Истина и сомнение уживаются ли в добром соседстве?...
Довольно комфортно.
Снисходительность – характерная черта того, кто ищет истину. Крайняя нетерпимость и аморальность наблюдается у того, кто истину нашел и нашел единство с себе подобными. Между двумя свободами лежит снисходительность. Между двумя несвободами лежит проблема, в том числе проблема для окружающих.
Вполне себе брачный союз!)
смотря с какой там буквы у Вас истина.
)
Первым человеком, как известно, который довёл сомнение до конца, был Декарт.
Одну Истину он обнаружил и доказал, но дальше дело не пошло. На мой взгляд. Сам он так не считал.
)
Первым человеком, как известно, который довёл сомнение до конца, был Декарт.
Одну Истину он обнаружил и доказал, но дальше дело не пошло. На мой взгляд. Сам он так не считал.
Если человек познал истину, то он убежден, что это истина, а твердая убежденность и сомнения не могут быть в добрососедстве.
Иисус призывал не вестись, как лохам на всё, что пытаются выдать за истину.
нужно всё подвергать сомнению, проверять и познавать, ибо только так можно познать истину...
нужно всё подвергать сомнению, проверять и познавать, ибо только так можно познать истину...
Судя по тому как записан вопрос, имеется ввиду некая Истина и Сомнение в этой Истине. Да? Скажем, такой вариант, некто знает Истину, но не знает, о её истинности и потому сомневается. Вполне нормальное явление. Однако со временем этот некто может прийти к неоспоримому доказательству истинности этой Истины. И тогда Сомнение попросту исчезнет. Следовательно, вся тонкость вопроса сводится к тому, является ли знание истинности Истины или нет.
уживаются, если сомнение используется по назначению
как огонь и вода
*когда споры кипят,
истина испаряется
*когда споры кипят,
истина испаряется
Истинную правду следует преподносить так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце))


Похожие вопросы
- Как уживаются в душЕ добро и зло, если цель человека - достижение гармонии?)
- Может ли правдивость истины вызывать сомнения?!
- Есть ли возможность без каких-либо сомнений определить, что является добром, а что злом?
- Истина стара как мир:"Не делай добра,не получишь зла!!!", а как вы думаете????
- А разве не нужны, как в искусстве фон фигуре: ложь - истине, тупость - уму, уродство - красоте, зло - добру? :))
- Если у каждого свое представление об Истине, то и свое представление о Добре и зле?
- Слепы тело без души, Истина без заблуждения, Потому так хороши Степени сомнения... Тело - заблуждение, Истина - (Вопрос
- Приоритет: добро, красота, истина
- Если Бога нет. Почему в нас столько сомнений и две стороны, где всю жизнь нам приходится бороться с злом и добром?
- Если бесспорная истина не подвергается сомнению, то как понять выражение: в споре рождается истина?!)