Философия

Может ли правдивость истины вызывать сомнения?!

Юра Гончаров
Приписывание действительности свойств истины может быть оправдано только в переносном значении. Предметы и явления действительности либо существуют, либо не существуют. Творческая активность нашего мышления может им приписывать какие-либо свойства. Именно мысль и должна оцениваться с точки зрения ее истинности.
Следует отметить, что знание может быть истинным, ложным, адекватным, неадекватным, вероятностным, логически противоречивым и непротиворечивым, формально правильным и неправильным, случайным, общим, частным, полезным и бесполезным, красивым и т. п. В этом случае истина предстает как одна из возможных характеристик знания.
Знание является истинным, если оно прежде всего формально корректно. А под формальной корректностью разумеют непротиворечивость того мира, к которому относится данное знание, и уровень нашего о нём знания.
Достичь истины невозможно. Поэтому сомнению она подвергается периодически с появлением новых знаний о мире.
Shergazy Omurov
Лучший ответ
Правду еще можно понять, а вот истину...
Aiymgul Nugmanova
Люди постоянно в чём то сомневаются, может потому что понятие истины у всех разное.
Дабы Истене внимать, Ей себя сперва не дать,
А где cердце не открыто, и приятье не забыто?!; )
И где сомненья возникают - значит Им себя вверяют?!; (

yahooeЮн@ Приветствие)
Юра Гончаров Доброе утро Вам, Шармэль!!!:)
За 100% истину можно принимать только очевидные вещи. Например возьмём жирафа! Его можно потрогать, можно залезть на его длинную шею, потом можно улететь метров на 20 от него. Вот это я называю истиной =))
Вот эта истина сомнений не вызовет )) А те абстрактные вещи о которых мы, то и дело говорим в нашем любимом разделе почему то не находят однозначного понимания и у каждого своё понимание истины, более того кто то считает, что истина есть, а кто то отрицает её наличие. А кто прав бог его знает.. . Можно конечно без сомнений принимать правдивость истины, а потом изменить отношение к этой истине и принять за истину другую истину и так же в ней не сомневаться.
Rajka Alieva
Может... если это фуфло.
Конечно! Все зависит от наших желаний и мыслей!!!!
С момента рождения нам втолковывают истины- сначала примитивные, затем сложнее, наконец те кот. "понять невозможно- нужно запомнить". Затем перестаешь воспринимать чужой опыт "истин", становишься "необучаем". Встает задача- при сохранении здоровой критичности как продолжать оставаться восприимчивым?!!
некоторые истинны настолько непонятны что когда узнаешь правду, отказываешься вообще ее воспринимать...
Р=
Руслан ==