Философия

Как философ отвечает на зло?

Всяк человек, на зло, так отвечает...,
Как это зло..., в Душе, он понимает!? (Душой воспринимает...)
Не важно, здесь, философ он, иль просто человек...,
Эти понятия, в развитии всегда..., из века в век!

"Пожалуй, первыми философами, которые стали рассуждать на подобные темы, были Сократ, Платон, Аристотель. У Сократа добро и зло - следствие наличия или отсутствия одного и того же начала, а именно - знания. Истина, Добро и Красота - эта эти­ческая троица греков - является, по мнению Сократа, единственно важным предметом изучения и знания, без чего человек, как бы сведущ ни был в других областях, есть не что иное, как невежда. Главными добродетелями Сократ называл храбрость – знание, как обуздать страх, умеренность – знание, как обуздать страсть и справедливость – знание, как соблюдать законы человеческие и божественные [3].
Этика Платона, ориентированная на создание идеального государства, исходит из идеалистического понимания души. Ее основой является осознание врожденных добродетелей, характерных для отдельных общественных сословий: мудрость является добродетелью правителей-философов, храбрость - добродетелью воинов, умеренность - добродетелью народа. Соблюдение этих добродетелей ведет к справедливости [3].
В основе этики Аристотеля лежит разделение добродетелей на два вида: разумную и нравственную. Разумная добродетель развивается благодаря обучению. Нравственная добродетель исходит из привычек человека и формируется в процессе воспитания. По Аристотелю, добродетель является золотой серединой между двумя крайностями пороков: недостатком и избытком [3].
В эпоху средневековья концепция «добро-зло» была одной из ключевых в рассуждениях философов. Согласно А. Аврелию, все сотворенное Богом в той или иной мере причастно к Абсолютной Доброте. Ведь Бог, создавая вещи, запечатлел в них определенную меру, вес и порядок. Отсутствие же добра А. Аврелий называл злом. «Как тишина есть отсутствие всякого шума, нагота – отсутствие одежды, болезнь – отсутствие здоровья, а темнота – света, так и зло – отсутствие добра, а не нечто, существующее само по себе» - писал А. Аврелий [3].
Ф. Аквинский помещает человека на границе между животными, с одной стороны, и ангелами, с другой. В сравнении с последними, человеческая личность является чем-то несравненно более низким и несовершенным. В свою очередь, в иерархии телесных созданий человек находится на самом высоком месте как совершенное животное.
Отличается же человек от животных нематериальной разумной душой и свободной волей. Благодаря воле человек ответственен за свои поступки, ибо, обладая свободной волей, он в состоянии выбирать между добром и злом [3]". / Бражник А. В. /

И если к злу, по философски подходить, то за принесённое, каждый, сам себя лишь, должен осудить..., а Человек - простить...
Ерлан Бижанов
Ерлан Бижанов
80 165
Лучший ответ
Конфуция как-то спросили - "Учитель, правильно ли отвечать добром за зло?"

На что учитель ответил ученикам - "Добром нужно отвечать на добро. А на зло нужно отвечать справедливостью!"
На зло надо отвечать -по справедливости. (Конфуций)
Понимающе.
Ирина Батусова
Ирина Батусова
77 436
Философы его и творят, оправдывая противостоящих объединению (что и является злом) - власть имущих.
Андрей Федянин
Андрей Федянин
86 179
Что такое зло? То же добро, но для других
Олеся Шарапова
Олеся Шарапова
96 707
вглаз. или по печени
Философически)))
философу чужды понятия добра и зла (в абсолютном смысле... он понимает их относительность и расплывчатость). Потому философ никак на зло не отвечает, он просто не выделяет такую группу явлений :))
смотря с какой философией человек живет. один, может смирением, а другой - троекратрным злом.
Харука Котока
Харука Котока
41 424
шизиков много))
OS
Ol'ga Sherova
41 292
философски!
Со знанием дела !!!
Плевком под ноги... хотя может и стошнить
Философ, как любитель мудрости, не зацикливается на явлениях зла, хотя и видит их. Нивелируя зло ему известному приемами, он удаляется, не отвечая.
Nusipjan *178*
Nusipjan *178*
18 532
Философ - это человек. И потому он отвечает на зло чисто по человечески, но только с нотками философского разумения. ) https://1astr.ru/pojezija/billionaire-part-4/tem-kto-ustal-ot-slova-zlogo/
Мудростью
Только вопросом ,,это правда? что ты зло?,,
мудрый человек отвечает добром
Коротко и ясно.
Вдумчивым покашливанием.
Павел Суханов
Павел Суханов
1 556
Как хочет, так и отвечает.
Закрывает глаза на зло.
Со всей философской страстью.
Сергей Хитрин
Сергей Хитрин
1 440
Злобным молчанием.
Тщательно подбирая философские понятия.
значит так надо.
Удивлённо.
Вдумчиво.
Дядя Пуля
Дядя Пуля
256